Показать сообщение отдельно
Old 04.01.2016, 14:18   #258
Oksi
Пользователь
 
Аватар для Oksi
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 69
Альбомов(фоток): 6(25)
Благодарил(а): 91 раз(а)
Поблагодарили: 39 раз(а) в 20 сообщениях
Oksi на пути к лучшему
подарков:()
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Здравствуйте, дорогие форумчане! Читаю вас уже почти 2 года и операцию уже сделала год назад. А потребность написать, поделиться своим опытом возникла только вчера. Может кому- то мой опыт будет интересен. Без опоры в аппаратах я не ходила вообще. Могла, но каждая моя активность заканчивалась новой порцией воспалений. Ещё в аппаратах мне было удобно ходить на танкетке в 5 см. После снятия столкнулась с проблемой, что не могу ходить босиком. После положения стоя или лежа нужно было немного постоять, чтобы начать движения. Как в ржавой машине, в суставах что то скрипело ( прошло через два месяца). Поначалу ходила очень медленно. Ощущения тугих повязок. Как будто ноги не мои, а костяные, как у базы яги. Не могла спускаться с лестницы нормально, только по очереочередно. Но я помогала ногам как могла. Каждый день ходила пешком по 5-8 км, хотя даже в магазин обычно езжу на машине. А еще спускалась- подымалась по лестнице, благополучия 17-й этаж. Еще не могла лежа тянуть носки к кровати, левая опускалась на угол 60 градусов, а правая почти 90. Поэтому поначалу были проблемы, когда начала пробовать носить каблуки. 9- ть см ( кто- то скажет рано) я первый раз одела после 2- месяцев. Могла ходить очень медленно и недолго. Правая нога из-за неразработанного голеностопа, все норовила согнуться в колене. Постоянно каблуки 7-9 см стала носить после 4- месяцев. Сейчас голеностопы гнутся почти как раньше. Приседать на корточки начала только месяц назад. И то, раньше могла на ровной стопе присесть, а сейчас только на носочках и не надолго. На колени смогла вставать спустя 3 месяца. До этого было больно. Поначалу, если я сидела на полу, могла встать только как жук, перевернувшись четырьмя конечностями на пол. Первый раз пробежаться пыталась через 4 месяца, не смогла, как будто забыла. Спустя полгода, была необходимости ускориться и я побежала. Все получилось. Еще про тяжести. 5 месяцев не поднимала тяжелее 2-х к, сразу болели переломы. Сейчас могу, но без фанатизма. Только спустя пополгода я осознала, что передвигаюсь как раньше. Ноги не болят, но места переломов чувствую (а их у меня 3). Ещё не знаю, когда решусь стать на горные лыжи. В прошлой жизни я любила погонять с ветерком, попрыгать с трамплинов. А теперь я знаю, как больно и мучительно ломать ноги! Ни о чем не жалею. Может у кого-то реабилитация быстрее. Все в наших руках !
Oksi вне форума  
Ответить с цитированием
9 благодарности(ей) от: