Показать сообщение отдельно
Old 11.06.2010, 12:15   #796
Ляля
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2,205
Альбомов(фоток): 3(18)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
Ляля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспорима
подарков:()
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Ален градус оси и длину ног измерить по рентгену можно, если колени имеют торсию на рентгене тоже это видно, только в градусах не определишь. АБ делает КТ - это как большой рентгеновский снимок, на котором он в программе специальной с большой точность вымеряем все параметры, а чтобы ротацию сделать - во время процедуры КТ делается срезы трех суставов - бедро, колено, голеностоп и потом уже промеряются градусы во всех этих суставах и по специальной (им разработанной на его опыте) таблице просчитывается на сколько можно сделать градусов ротацию, чтобы не повредить при этом. Он ротацией вплотную занимается, это его наработки и опыт. Как вычисляют возможность ротациии остальные врачи я не знаю. Помню только что мне АБ показывал фото девочки с коленочками завернутыми не меньше моих, и ей он не смог ни градуса ротации сделать,т.к. не позволяли бедра, если бы ей повернули колени - то бедрам конец был-бы.
Бел, вопрос в том что на глаз повернуть можно и будет красиво и колени ровно, а вот что потом будет с бедром - неизвестно. Я вот в этом момент и уперлась когда на второй раз решалась. И у АБ есть пациентки у которых колено остается не идеально прямо - ну нельзя больше крутить, чтобы потом не было проблем с суставами.

Алена - а длину просто на самом деле не все врачи замеряют, и не все решают этот вопрос. Есть еще момент что если одна нога кривее, то при раскрытие клина - он больше, и отсюда добавление к длине. И мы на кривых ножках часто не замечаем разницы в длине если она есть, а когда ноги выровняли то вот тут и начинается - караул, перекос, неудолбно и ощутимо, некоторые даже хромают пока привыкнут, и спина перестраивается и все.

Последний раз редактировалось Ляля; 11.06.2010 в 12:23..
Ляля вне форума