Новые возможности удлинения Precise 3 - Stryde - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Исправление формы и длины ног методом остеотомии > Удлинение ног

Удлинение ног В этом разделе обсуждаются темы по удлинению нижних конечностей с помощью операции на костях (остеотомии). Здесь вы можете поделиться своим опытом и получить интересующую вас информацию о методах операций, о процессе дистракции (постепенном удлинении), посмотреть фоторезультаты.

Ответ
 
Опции темы
Old 03.05.2018, 10:41   #1
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Новые возможности удлинения Precise 3 - Stryde

Насколько я знаю, в России до сих пор никем не использовался интрамедуллярный стержень Precise и Precise 2.

Но сейчас правила игры сильно изменились. На новом стержне Precise 3 Stryde можно ходить! То есть процесс удлинения выглядит так: операция, одномоментная коррекция осей, установка стержней Precise (в бедра или голени). Несколько недель пациент ходит на костылях, а потом весь процесс удлинения, и тем более консолидацию, может ходить без костылей.

В связи с этим вопрос. Есть ли у кого-нибудь информация, собирается ли кто-то из российских хирургов внедрять эту методику?
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 07.05.2018, 00:40   #2
Ирусик
Новичок
 
Аватар для Ирусик
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 10
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
Ирусик на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Ха ха, без костылей, насмешили)))
Ирусик вне форума  
Ответить с цитированием
Old 07.05.2018, 07:54   #3
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Ирусик
Ха ха, без костылей, насмешили)))

Без костылей не в том смысле, что удлинение как с гуся вода. Понятно, что у каждого по разному реагируют мягкие ткани, приспосабливаются мышцы, меняется походка.

Без костылей в том смысле, что внутренний фиксатор выдерживает полный вес пациента без дополнительной опоры.

Там есть три диаметра внутренних стержней. Самые тонкие рассчитаны на вес пациента до 70 кг.

Но даже и не в костылях дело. Пусть даже весь период удлинения ходить с костылями или палочкой, а во время консолидации уже начать работать над разработкой мышц и походки.

Этот метод все равно по геморройности - огромный скачок вперёд по сравнению с LATN и LOTN. Про внешние фиксаторы и вовсе молчу.

Вот вопрос, как скоро он придет в Россию?

Precise 2 использовали не только в США, но и многие европейские хирурги. И некоторые азиатские.

Если кто-нибудь общается сейчас с продвинутыми российскими хирургами, вроде Соломина, Кулеша, спросите у них при случае! А вдруг.
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Alex87 (08.05.2018)
Old 08.05.2018, 17:38   #4
soso
Постоянный посетитель
 
Аватар для soso
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 106
Благодарил(а): 41 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 11 сообщениях
soso на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Kotiki

Этот метод все равно по геморройности - огромный скачок вперёд по сравнению с LATN и LOTN. Про внешние фиксаторы и вовсе молчу.

Вот вопрос, как скоро он придет в Россию?

Precise 2 использовали не только в США, но и многие европейские хирурги. И некоторые азиатские.

Если кто-нибудь общается сейчас с продвинутыми российскими хирургами, вроде Соломина, Кулеша, спросите у них при случае! А вдруг.

у Кулеша кстати есть такая фишечка - у него ценник на комбинированные методики такой же как для иностранцев то есть гораздо дороже
сам же штифт мне сказали стоит в районе 60 тыс
и я думаю чтобы узнать кто работает с новыми штифтами надо звонить в фирмы которые их поставляют там и будет ответ

и заодно узнать сколько накручивают больницы

---------- Post added at 18:38 ---------- Previous post was at 18:37 ----------

кстати этот форум намного отсталее чем англоязычный форум по удлинению
soso вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.05.2018, 01:32   #5
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Soso, англоязычный форум я читаю, оттуда и инфа.
На комбинированные методики у Кулеша цены в несколько раз ниже, чем в Америке/Европе. Не думаю, что он что-то накручивает на стоимости стержней. Они скорее идут по себестоимости.

Дешёвой методика Пресайз 3 не будет, однозначно (увы). Но если все так, как пишут, она произведет революцию в удлинении.

Что касается цен. Если, допустим, dr Paley (самопровозглашенный лучший специалист по косметическому удлинению в мире) берет $100 тысяч за два сегмента (две голени или два бедра). В Европе та же операция стоит 50 тысяч евро. Вопрос, за сколько смогли бы предложить эту технологию в России? Себестоимость Precise 3 Stryde я не знаю.

---------- Post added at 02:32 ---------- Previous post was at 02:26 ----------

Есть ещё финская компания Synoste которая поставила себе цель сделать совершенные внутренние стержни, на которых можно удлиняться и при этом ходить (полностью переносить вес, без дополнительной опоры).

Их продукт ещё в разработке, но просачиваются слухи, что это те же кобальтовые стержни, что и Пресайз Страйд.

Если на рынке появятся два равноценных продукта, то есть шанс, что конкуренция опустит цены на стержни. И тогда больше пациентов сможет себе позволить удлинение новым щадящим методом.
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Пупс (12.04.2020)
Old 09.05.2018, 14:19   #6
Ирусик
Новичок
 
Аватар для Ирусик
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 10
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
Ирусик на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Я удлинялась с помощью стержней и очень жалею об этом, не понимаю в чем революционность метода
Ирусик вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.05.2018, 15:27   #7
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Революционность в том, что на Precise 3 можно ходить без опоры во время удлинения и консолидации.

Ирусик, Вы именно удлинялись внутрикостными стержнями (Гише, Альбицция, Пресайз) или удлинялись аппаратом илизарова, а потом на консолидации ставили фиксирующие стержни? Если я правильно понимаю, в России делают только LATN/LON. Полностью внутрикостное удлинение российские ортопеды ещё не внедрили.

Преимущество полностью внутрикостного удлинения перед комбинированной методикой было в том, что не нужно протыкать мышцы и кожу спицами и штырями, продирая ими потом ужасные шрамы, рискуя задеть нерв и прочие радости аппаратов.

Но минус был в том, что грубо говоря удлинение проходило в инвалидном кресле, в то время как с аппаратами можно ходить все удлинение.

На Пресайз 3 тоже можно ходить во время удлинения (честно говоря, не так уж важно с опорой или нет. Главное: можно ходить. Они на это рассчитаны).

Как у Вас сейчас ситуация с костями после стержней? Надеюсь, все восстановится!
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 10.05.2018, 17:32   #8
soso
Постоянный посетитель
 
Аватар для soso
 
Регистрация: 21.01.2017
Сообщений: 106
Благодарил(а): 41 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 11 сообщениях
soso на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Ирусик
Я удлинялась с помощью стержней и очень жалею об этом, не понимаю в чем революционность метода

да мне тоже очень интересно почему жалеете и кто вам удлинял напишите в личку если можно плиз
soso вне форума  
Ответить с цитированием
Old 25.06.2018, 00:53   #9
delight
Новичок
 
Аватар для delight
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
delight на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
с удовольствием бы попробовал, интересно когда в России появится, в Америке делать за 200 тысяч долларов ( при таком методе имеет смысла сразу голень плюс бедро) за гранью финансов, интересно в России кто-то начнет практиковать?
delight вне форума  
Ответить с цитированием
Old 26.06.2018, 19:52   #10
Ирусик
Новичок
 
Аватар для Ирусик
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 10
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
Ирусик на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Стержни и аппараты Илизарова ставили одновременно, крутки на удлинение были с помощью аппаратов, далее их сняли и весь период консолидации (сращивания) костей штифта были внутри кости, ходила без костылей, но для того чтобы зафиксировать штифты внутри кости нужно сделать несколько разрезов, в месте внедрения штифта, в месте фиксации шурупами вверху и внизу, и какими бы высокотехнологичным эти изобретения не были бы, на ноге все равно будут шрамы! Второе, в процессе удлинения кость идёт на Х, наши кости не бывают прямыми, естественная изогнутость присутствует даже у ровных красивых ножек, так вот все погрешности в процессе удлинения можно скорректировать только с помощью аппарата и когда мне сняли аппарат с одной ноги и я и доктор просмотрели проблему а антикурвацией, а это не удивительно, кость в дистракции может подниматься не равномерно, все, ситуация была упущена, потому что аппарата уже не было, поэтому пришлось через год делать новую операцию и корректировать все возникшие недочеты

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:48 ----------

С одними аппаратами у меня было бы меньше шрамов, больше времени для корректировки и моделирования в процессе и в целом я потратила бы меньше общего времени на весь процесс, так что ж вот как то так)
Ирусик вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
soso (27.06.2018)
Old 02.07.2018, 11:47   #11
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Сочувствую, что так получилось. LON (удлинение на стержне) и делается же, чтобы сократить время в аппаратах, а по факту пришлось их второй раз устанавливать. А кто хирург? Надеюсь, не Кулеш. В Кулеша хочется верить на перспективу:))

Ваш случай звучит как проблема хирурга, а не метода (хотя и метод LON на мой вкус не ахти: риск инфекции выше, чем при LATN). Но согласно методу, внешний аппарат должен был сниматься после окончания удлинения, когда положение костей всех устраивает, зафиксированно и осталось только срастись.

Также непонятно, как могла возникнуть антекурвация, если внутри отломков проходит стержень. Как они могли сместиться? Погнув стержень? (Ни в коем случае не ставлю под сомнение, просто пытаюсь понять, что произошло). Или сместились отломки малоберцовой кости?

Надеюсь, что сейчас все проблемы остались позади!

---------- Post added at 12:47 ---------- Previous post was at 12:30 ----------

Что касается шрамов, понятно, что при полностью внутрикостном методе тоже будут шрамы. Но шрамы от скальпеля несравнимы с шрамами от аппарата внешней фиксации, которые бывают такие сложные, что даже иссечь из хирургически проблематично. Разрезы на коже скальпелем заживают тонкими бледными ниточками, которые потом можно ещё зашлифовать лазером.

Я бы сказала, что главная проблема внутрикостного удлинения голеней - это вовсе не шрамы. Проблема в том, что даже с Пресайз Страйд, это все равно брутальная операция, в ходе которой открывается коленная чашечка, что может привести к хронической боли в колене. Плюс риск инфекции никуда не девается.

Так что да, Пресайз Страйд это далеко не панацея. Но все же это лучшее, что косметическое удлинение может предложить в данный момент: безболезненно, нет внешних аппаратов, можно ходить без опоры во время удлинения, через несколько недель после операции, когда мышцы придут в себя.

Delight, почему обязательно удлинять оба сегмента именно этим методом? Мужчины пациенты доктора Палей, в основном, удлиняют бедра сантиметров на 6-8 и на этом успокаиваются. Риска хронической боли в суставе нет при удлинении бедер стержнем Пресайз, в отличие от голеней.
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.07.2018, 00:39   #12
delight
Новичок
 
Аватар для delight
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
delight на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
6-8 бедро будет диспропорция, я бы предпочел 4 и 4 и лучше переплатить, за это , вопрос когда в России начнут делать по этой технологии
delight вне форума  
Ответить с цитированием
Old 28.10.2018, 03:30   #13
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Ну что, прооперированы первые пациенты Пресайз Страйд (новоее поколение внутрикостных фиксаторов). Начинает просачиваться первая информация. Что мы знаем на данный момент (подтверждено видео). Первые пациенты чувствуют себя хорошо. Сильных болей нет. Пациенты, действительно, ходят без опоры в период дистракции. Причем, ходят очень неплохо. Не бегают, конечно, но и не ковыляют как утки.

На данный момент Страйд доступен только в США, у пары ведущих хирургов и по заоблачным ценам.

В 2019 году планируется внедрение Страйда в ряде стран Азии и Европы (в частности, Германия и Корея).

На данный момент можно уже не гипотетически, а по факту сказать: Страйд произвел революцию в косметическом удлинении конечностей.

---------- Post added at 04:30 ---------- Previous post was at 04:09 ----------

Уважаемые российские пациенты. Спрашивайте у хирургов, есть ли у них в планах внедрение Страйда?

Понятно, что это не произойдет в ближайшие два года. Вопрос в том, произойдет ли это в ближайшие пять лет?

Разница между удлинением аппаратами и удлинением Страйдом как между небом и землёй. Операция из области бредового издевательства над собой переходит в разряд оправданной коррекции недостатка, с очень терпимыми неудобствами. Можно ходить без опоры весь период дистракции, и тем более консолидации. Сама консолидация и возврат к стопроцентной функции происходит намного быстрее. Болей практически нет. Шрамы хирургические (легко корректируемые после удаления фиксаторов). Есть возможность обратного движения фиксатора (чтобы компресснуть регенерат). Возможность беспроблемно принимать душ, плавать.. Мышцы и нервные окончания не проткнуты спицами, что даёт возможность полноценной механики мышц и суставов и ускоряет реабилитацию.

Отличие от внутрикостных фиксаторов предыдущих поколений в том, что сразу после операции на ноги (обе прооперированые ноги) можно переносить полный вес, без дополнительной опоры.

Все это есть уже сейчас. Не в теории, не на стадии исследований, а уже доступно реальным пациентам.

Главный вопрос для российских пациентов остаётся: когда Страйд будет внедрён российскими ортопедами?

Мы, пациенты, можем ускорить этот процесс, если будем массово спрашивать у хирургов про Страйд, тем самым давая им понять, что спрос есть. И что будущие пациенты могут сделать выбор в сторону операции в Южной Корее, Греции, Израиле, Восточной Европе.. А более состоятельные пациенты - в США, Германии, Великобритании, Франции и т.д. Ибо разница в переносимости, комфорте и скорости реабилитации КОЛОССАЛЬНАЯ.
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 01.11.2018, 20:09   #14
Katesummer
Новичок
 
Аватар для Katesummer
 
Регистрация: 30.08.2017
Сообщений: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
Katesummer на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Судя по тому , что вы написали , на вас явно розовые очки. Как уже писала девушка выше, со стержнями проблема в том, что невозможно точно корректировать форму ноги, а какие бы ровные ноги у вас ни были , при удлинении они также требуют корректировки , так как их положение меняется на новое за счёт дополнительных 5 см и соответсвенно их нужно выравнивать , что со стержнями сделать невозможно!!! Не отрицаю, что огромный плюс нового стрежня в том, что можно ходить без костылей , но боли при дистракции будут и они адские порой и никакой стержень не поможет их избежать!!! Также вы писали, что при аппаратах возможно задеть нерв , да есть такая возможность , но даже если спица где-то давит на нерв Ее можно сдвинуть или убрать совсем, нерв при этом будет целый, если же вам вгонят стержень опасность задеть нерв также остаётся, только если уже это сделают стержнем , то уже будет полный разрыв и такие случаи были. Шрамы это вообще мое любимое , да возможно от удлинения в аппаратах они остаются, но не такие огромные как от стержней и ни о каком сравнении тут даже речи быть не может , после стержней не будет никакого косметического шва !!! Он будет обычный операционный и длинный, в отличие от практически точеных либо 2х сантиметровых ( при удлинении на 6 см) от аппарата . Ну и риск инфекции это пожалуй для меня лично было самое важное , если у вас воспалится спица, вы легко Ее вылечите , если даже нет , то Ее просто вытащат и все, если это будет со стержнем, то думаю тут пояснения излишни. Плюсом с аппаратами вам грозит только одна операция , с любыми стержнями минимум две, а то и больше . Я никого не отговариваю и никого не призываю, просто нужно трезво оценивать все за и против и выбирать для себя оптимальное. Ещё хотела бы добавить, эту операцию считают косметической , но это операция хирургическая , травматичная и очень серьезная , считают, что она для психов , но я хочу сказать , что эта операция для людей, которые очень сильно хотят изменить своё положение и готовы терпеть боль слезы одиночество депрессию и отказаться от всего, только ради этого, а если вы просто хотите по быстрому безболезненно и без рисков, то наверное лучше забыть эту идею , вне зависимости в чем вы будете в аппаратах или в стержнях вам придётся пройти через ад и вы должны это понимать и быть готовым !
Katesummer вне форума  
Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Desperado (24.10.2020), soso (02.11.2018)
Old 02.11.2018, 06:23   #15
Kotiki
Пользователь
 
Аватар для Kotiki
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 8 сообщениях
Kotiki на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Спорить с человеком, не владеющим в достаточной мере информацией, мне неинтересно. Но ради читателей ветки быстро отвечу по пунткам.

"невозможно точно корректировать форму ноги" - это не так. Коррекция варуса и вальгуса возможна. Она делается одномоментно с установкой внутрикостных стержней.

"боли при дистракции будут и они адские порой и никакой стержень не поможет их избежать" - болей при удлинении предыдущим поколением стержня Precise у пациентов не было не только адских, но вообще насколько-либо значительных. Именно поэтому, именно Precise используют для удлинения конечностей детей в развитых странах. К сожалению, в России пока не используется система Precise. На этом сайте нет ни одного отзыва пациента, удлинившегося стержнем прошлого поколения Precise. На англоязычном форуме удлиняшек про Precise уже много лет пишут, что болей как таковых нет, но невозможность ходить во время удлинени сводит с ума. Новое поколение стержня решило эту проблему.

"После стержней не будет никакого косметического шва !!! Он будет обычный операционный и длинный, в отличие от практически точеных либо 2х сантиметровых ( при удлинении на 6 см) от аппарата." Вы невнимательно читали дневники и темы на этом форуме. Шрамы после аппаратов Илизарова маленькие и аккуратные только после исправления кривизны. После удлинения аппараты оставляют устрашающие шрамы (девочки описывали их как "влипшие") которые невозможно полностью скорректировать даже хирургическими способами. На контрасте с этим, пусть и длинный, но хирургический шрам - это полная ерунда. Если нет склонности к образованию келлоидных рубцов, он заживает в тонкую, еле заметную нитку, даже если ничего с ним не делать. Кроме того, поддается дальнейшей хирургической и лазерной коррекции.

"Ну и риск инфекции это пожалуй для меня лично было самое важное". Риск инфекции при внутрикостном удлинении в разы ниже, чем при удлинении аппаратами (где инфекция свободно проникает в кость через многочисленные каналы). Другое дело, что в аппаратах легче инфекцию вылечить. Конкретно у Пресайз, число пациентов, получивших инфекцию, было очень низким, когда я смотрела, что-то близкое к нулю. Но Вы правы, этот риск есть, и он нем нельзя забывать.

"эту операцию считают косметической , но это операция хирургическая" - операции не делятся на косметические и хирургические. Операция - это, по определению, хирургическое вмешательство, которое может быть по медицинским показаниям (сильная разница в длине ног) либо по косметическим показаниям (не устраивает рост, форма, пропорции ног).

"а если вы просто хотите по быстрому безболезненно и без рисков" - именно этого я и хочу (не только для себя, но для всех пациентов). Пока что это невозможно, однако гигантский шаг в эту сторону сделан. Кстати, Страйд - по-английски "Шаг".:)) Так что да, это большой шаг в сторону быстрее-безболезненнее-безопаснее.
Kotiki вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot