Лечение молоткообразных деформаций пальцев - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Другие операции в области ног > Исправление проблем стоп

Исправление проблем стоп В этом разделе обсуждаются темы о методах исправления продольного, поперечного плоскостопия, удалению "косточек на стопе" и устранению молоткообразных деформаций пальцев стопы. Вы можете рассказать об операции, поделиться своим опытом, показать фоторезультаты.

Ответ
 
Опции темы
Old 24.09.2008, 07:29   #1
ksenia
Хранитель форума
 
Аватар для ksenia
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 772
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 6 сообщениях
ksenia на пути к лучшему
подарков:(2)
Доп. информация
Лечение молоткообразных деформаций пальцев

Молоткообразные пальцы стопы (Hummer toe) – это деформация пальцев стопы в виде молотка, когда пальцы не участвуют в процессе ходьбы, опора приходится на головки плюсневых костей.

Молоткообразные пальцы возникают из-за относительного укорочения сухожилий мышц, отвечающих за сгибание пальцев. При таком укорочении палец постоянно согнут в фаланговых суставах.

Причины заболевания:

В большинстве случаев молоткообразные пальцы образуются вследствие артроза межфаланговых суставов пальца, в которых развивается сгибательная контрактура (ограничение подвижности в суставе) Это сочетается с поперечным плоскостопием и другими деформациями стопы.
Причинами также являются:
- неблагоприятная наследственность
- ношение в прошлом нерационально подобранной обуви
- избыточная масса тела
- артроз межфаланговых суставов пальца
- артрит

Симптомы и диагностика:

- образование потертостей и мозолей в области суставов пальцев
- болезненность в области кончиков деформированных пальцев: боли возникают при ходьбе, усиливаются при попытке встать на носочки
- ограничение подвижности в суставе
- невозможность ношения стандартной, а иногда и ортопедической обуви
- появление натоптышей под головками плюсневых костей, на которые приходится опора
- косметический дефект

Диагностика этой деформации основана на клинических данных, а также выявлении факторов риска и способствующих заболеваний. Для уточнения диагноза проводятся рентгенография стопы, позволяющая выявить артриты.

Показания к операции:

- в целях устранения сгибательной контрактуры межфаланговых суставов;
- при неэффективности консервативного лечения.

Лечение:

Принципиально можно разделить операции на симптоматические и радикальные. Первые - это непосредственное удаление костного выступа. Позволяет добиться быстрого излечения при минимальном реабилитационном периоде. Однако через некоторое время заболевание развивается вновь. Радикальные операции предусматривают пластику связок или костей и направлены на ликвидацию основы заболевания - плоскостопия. Эти операции сложнее, реабилитационный период достаточно продолжительный, однако надежда на полное излечение достаточно велика.
Проводятся реконструктивные и косметические операции в зависимости от степени заболевания, пластика (восстановление) поперечного свода стопы.

Реабилитация:

Назначается специальная ортопедическая обувь, лечебная гимнастика для восстановления нормального состояния свода стопы, массаж, физиолечение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: деформация.jpg
Просмотров: 256
Размер:	56.5 Кб
ID:	1997  
ksenia вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.04.2010, 22:12   #2
rav198080
Новичок
 
Аватар для rav198080
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
rav198080 на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Здравствуйте!У меня проблема - молоткообразная деформация пальцев стопы. Дошло до того, что не смогла надеть сапоги, боль ужасная. Мне сделали операцию на 4 пальце 30 марта в Тульской ж/д больнице: удалили часть фаланги, поставили спицу, швы сняли 12 апреля, 20 апреля должны удалить спицу. Сейчас стопа - как ласта, сильно отекает, даже страшно. Должно ли так быть? Больно ли вообще удалять спицу? И отёк, как долго он будет потом держаться? Ответьте хоть кто-нибудь, пожалуйста!
rav198080 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.04.2010, 23:46   #3
golden-kid
Старший Хранитель форума
 
Аватар для golden-kid
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2,724
Альбомов(фоток): 10(31)
Галерея: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 45 раз(а) в 37 сообщениях
golden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспорима
подарков:(16)
Награда за выдержку Награда за фото в галерее Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Доп. информация
rav, не переживай, отек после такой ОП-нормальное состояние. Мне тоже правили молоткообразную деформацию, но фалангу не трогали, подрезали сухожилия и ставили спицы. Спицы удалять не очень больно, терпимо абсолютно Ну а отек еще долго будет, месяц-два. Зато потом-красота!
golden-kid вне форума  
Ответить с цитированием
Old 17.04.2010, 00:19   #4
rav198080
Новичок
 
Аватар для rav198080
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
rav198080 на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Спасибки. Очень обнадёжили, а то мысли лезут всяки-разны...

И вообще, пока без слёз ( или смеха ), не взглянешь - такая шлёп-нога!
rav198080 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 17.04.2010, 01:04   #5
ЧОЛИ
Хранитель форума
 
Аватар для ЧОЛИ
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 657
Альбомов(фоток): 11(81)
Галерея: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
ЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспоримаЧОЛИ репутация неоспорима
подарков:(1)
O, счастливчик Награда за фото в галерее Награда за рассказ Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для ЧОЛИ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЧОЛИ с помощью Skype™
Доп. информация
А что это за деформация такая?
ЧОЛИ вне форума  
Ответить с цитированием
Old 17.04.2010, 10:56   #6
rav198080
Новичок
 
Аватар для rav198080
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
rav198080 на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Мне сказали, что в основе болезни лежит плоскостопие, а также усилению способствует неправильно подобранная обувь, ношение высоких каблуков. Развивается годами. Я раньше и внимания-то не обращала, а потом чуть ли не взвыла. У меня 4 палец даже не выпрямлялся, с усилием сама руками выпрямляла, а на искривлённой поверхности постепенно нарастала страшная мозоль, в результате трения, которую уже ни сама, ни косметологи полностью не могли удалить. Палец был, как крючок, боли - ужасные. К сожалению, я не догадалась перед операцией сделать фото. Оперировал хирург-ортопед Ильинский Ю.В. В Тульской железнодорожной больнице, наркоз местный, очень боялась, но напрасно, боли не чувствовала, только звуки пилы и дрели очень страшные:D.
http://www.zb-tula.ru/sections.php?id=22 , эта ссылка моей больницы, кстати, я там работаю в хирургии. Сколько раз были такие случаи, как у меня, но тогда я и внимания не обращала, чему и Ильинский очень удивился, когда я начала засыпать его вопросами. Просто, когда дело касается именно себя, случай кажется индивидуальными что ли, единичным, всё по-другому.

А есть ли девочки, которые оперировались в Туле?
rav198080 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 13:22   #7
rav198080
Новичок
 
Аватар для rav198080
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
rav198080 на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Ура! Сегодня удалили спицу. И ничуточки не больно!!!
rav198080 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 20.04.2010, 23:12   #8
Milaya
Старейшина
 
Аватар для Milaya
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 440
Альбомов(фоток): 1(2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Milaya на пути к лучшему
подарков:(4)
Доп. информация
Поздравляю!!! А ты переживала....:)
Milaya вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.04.2010, 11:27   #9
rav198080
Новичок
 
Аватар для rav198080
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
rav198080 на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Привет всем:D! Сегодня 27 дней после операции, корочки отвалились, но рубец ещё достаточно грубый, отёк держится, и палец пока ноет. Но есть большой плюс:D: я смогла втиснуться в кроссовки, правда на размер больше.
rav198080 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 14.07.2010, 19:03   #10
Яся
Новичок
 
Аватар для Яся
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 7
Галерея: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Яся на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
rav198080, а после этой операции пальчик нормально сгибается-разгибается или он навсегда останется ровным, несгибаемым?
Яся вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.08.2010, 12:09   #11
Iliana
Новичок
 
Аватар для Iliana
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Iliana на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
А сколько же длится послеоперационный реабилитационный период? И еще вопрос: посоветуйте где такую операцию можно сделать в Москве. Очень срочно надо.... уже даже ходить больно....
Iliana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.01.2017, 21:40   #12
Kiviort
Новичок
 
Аватар для Kiviort
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Kiviort на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Моей сестре делали операцию по исправлению молоткообразной информации. Делали надрез сустава и использовали в качестве замещающего сустава - биодеградируемый имплант. Мы сами настаивали на лечении именно с помощью биоимплантов. т.к. их не нужно вынимать, они рассасываются в течение 2-х лет. Когда стресс от одной операции пережит, думать об необходимости проведения другой как-то совсем нехочется. В общем лечением довольны. Биоимпланты приобретали сами. Да и сроки восстановления при лечении с помощью биоимплантов значительно ниже.
Kiviort вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Злая (19.09.2018)
Old 19.09.2018, 18:53   #13
Злая
Новичок
 
Аватар для Злая
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 15
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Злая на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Это хорошо.
Злая вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot