Проседание после снятия аппаратов - Страница 56 - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Исправление формы и длины ног методом остеотомии > Проблемы после операции

Проблемы после операции В этом разделе обсуждаются проблемы, возникающие после операции на костях, например о воспаление вокруг спиц или штырей или о несращении переломов.

Результаты опроса: Сроки проседания после снятия аппаратов. Личный опыт.
Сразу после снятия. 16 12.80%
Через 1-2 месяца. 18 14.40%
Через 3-4 месяца. 6 4.80%
Через 5-6 и более месяцев. 6 4.80%
Проседания не было. 79 63.20%
Голосовавшие: 125. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Old 16.05.2017, 10:25   #826
ton15
Активный участник
 
Аватар для ton15
 
Регистрация: 17.04.2015
Сообщений: 178
Альбомов(фоток): 6(12)
Благодарил(а): 76 раз(а)
Поблагодарили: 89 раз(а) в 56 сообщениях
ton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущееton15 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
подарков:(1)
Доп. информация
Девочки,хромала после снятия месяц. Сейчас всё в норме,походка нормальная. Думаю надо больше ходитьи всё наладится. Я сама,кстати,переживала поначалу,думала может нога короче одна. У меня тоже на левой ноге до конца не разгибалось,точнее разгибалось,но ч по поивычке его не разгибала,сейчас нормально
ton15 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.05.2017, 11:00   #827
лоренсо
Хранитель форума
 
Аватар для лоренсо
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 644
Альбомов(фоток): 3(11)
Галерея: 3
Благодарил(а): 420 раз(а)
Поблагодарили: 431 раз(а) в 238 сообщениях
лоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорималоренсо репутация неоспорима
подарков:(9)
Награда за выдержку Награда за рассказ Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Анет, ФабФаб, ну вы спрашивали у врачей, почему так? вчера тоже хотела у врача направление взять на обследование, не дает, говорит подождать надо поразрабатывать.
может у кого из вас антекурвация есть??
у меня точно нет.
лоренсо вне форума  
Ответить с цитированием
Old 11.07.2018, 15:05   #828
Эльмира Айтбаева
Новичок
 
Аватар для Эльмира Айтбаева
 
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Эльмира Айтбаева на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
[QUOTE=ФабФаб;204154]
Цитата:
Сообщение от Лунита
Первый раз слышу, чтоб после Каплунова к Тетерину на переделку шли...Обычно наоборот. Каплунов отказался вам переделывать? Неполным переломом вы как разницу в длине уберете?[/QUOTE
На самом деле я пока в сомнениях нахожусь. Читаю постоянно форум и делаю вывод - у каждого о хирурга есть промахи, все из разряда - повезет, ни повезет. Очень не хочется, чтобы и второй раз не повезло. По поводу Каплунова смущает вот что: я когда увидела, после снятия аппарата с правой ноги ( ее снимали второй) разницу, т.е. одна нога прямая, а вторая с ямочкой - обратилась к Каплунову:" почему у меня ноги разные?". Ответ :" а вы, что, хотели одинаковые?". Я наверное год назад написала Каплунову , он конечно сказал приезжать. Вот только доверия уже к нему нет. Я не сомневаюсь, что он замечательный специалист ( как хирург), вот проблема в том, что за своим клиентом нужно следить. Я вот не понимаю, почему такая халатность во время крутки, а ведь тогда мне было 23 года и я свято доверилась врачу. Перед фиксацией меня посмотрели два врача и решили зафиксировать аппарат, придя к решению, что все ровно. Хотя я визуально видела небольшую разницу, обратила их внимание на это, на что получила ответ :" да все хорошо, просто так кажется". Вообщем я пока в раздумьях. Слишком много времени и боли и денег это занимае, чтобы потом полуть кривые ноги. И еще, я сделала себе грудь (вставила импланты), те. ноги - это моя не единственная операция. Так вот никаких осложнений. Я это к тому, что если хирург крутой - он и сделает круто, без всяких потом геммороев и последствий. Читаю форум и вижу прям конвейер, хирургам главное аппараты поставить, а что там дальше с нами будет - не важно. И еще складывается впечатление, что на форумах сидят люди, которые пиарят врачей. Я сегодня выложу свои ножки т хочу, чтобы мне посоветовали врача.



---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

Добрый день всем, хотела впервые поделится тут своими результатами, я оперировалась в Баку у Фахри! Очень внимательный и бережливо относится ко всему и всегда хоть во сколько отвечает на вопросы! Не реклама! У меня вес и не худышка , аппарат ставил очень компактный. Сняли одну ногу , прошло 9 дней и я уже хожу по дому без ходунков и все норм с ногами , 16 го снимать буду вторую ногу. С операции прошло 4 месяца 10 дней. Удачи всем и пусть будет как вы забуривали !!

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 17:52 ----------

То есть задумали ! Т9
Эльмира Айтбаева вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Desperado (28.01.2019)
Old 04.09.2018, 05:51   #829
Наталья Нарвышева
Авторитет
 
Аватар для Наталья Нарвышева
 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 315
Альбомов(фоток): 18(55)
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а) в 27 сообщениях
Наталья Нарвышева на пути к лучшему
подарков:(2)
Награда за рассказ 
Доп. информация
Ой, девоньки, я вообще весь зафиксированный период ни о чем не парилась, все меня устраивало, даже в зеркало редко смотрела, так была уверенна, что все гуд. А тут закончилось мое спокойствие, мысли о проседании меня мучают, так как запаса на одну ногу у меня нет. Вертения у зеркала нескончаемые... Вопрос такой, скажите девочки кто снял апп 1, 2, 3 месяца назад просели ли вы? И как беречь ножки после снятия?
Наталья Нарвышева вне форума  
Ответить с цитированием
Old 04.09.2018, 08:21   #830
Erika85
Постоянный посетитель
 
Аватар для Erika85
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 84
Галерея: 4
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 13 сообщениях
Erika85 на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
У меня прошло три месяца после снятия. Проседание минимальное наверное .А так ноги какие сразу после снятия были такие и остались .Ходила на костылях где-то неделю и постепенно бросила их.А так это всё зависит от качества регенерата. Надеюсь у тебя ничего не просядет!
Erika85 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 04.09.2018, 16:13   #831
Наталья Нарвышева
Авторитет
 
Аватар для Наталья Нарвышева
 
Регистрация: 20.09.2017
Сообщений: 315
Альбомов(фоток): 18(55)
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а) в 27 сообщениях
Наталья Нарвышева на пути к лучшему
подарков:(2)
Награда за рассказ 
Доп. информация
ilnara, спасибо, очень надеюсь. Сентябрь еще похожу
Наталья Нарвышева вне форума  
Ответить с цитированием
Old 10.09.2018, 10:59   #832
Феруза
Пользователь
 
Аватар для Феруза
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 71
Альбомов(фоток): 2(17)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Феруза на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
У меня тоже вроде ничего не просело,со снятия прошло два месяца одной ноге,снимали не с очень хорошим рентгеном, береглась месяц,Втрой ножке три недели уже хожу по дому, вроде все хорошо, Отеки спадают и ноги чуть другими кажуться.
Феруза вне форума  
Ответить с цитированием
Old 17.09.2018, 02:20   #833
Марина Т
Местный житель
 
Аватар для Марина Т
 
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Альбомов(фоток): 1(9)
Галерея: 2
Благодарил(а): 71 раз(а)
Поблагодарили: 102 раз(а) в 55 сообщениях
Марина Т скоро придёт к известностиМарина Т скоро придёт к известности
подарков:(2)
Награда за рассказ 
Доп. информация
Наталья Нарвышева, нет, не просела ни на мм, но это индивидуально. Зависит от того, какие кости, какой регенерат. Беречься легко - костыли как можно дольше. Никаких нагрузок. Потом как почувствуется сила в ногах, можно ходить спокойно.
Марина Т вне форума  
Ответить с цитированием
Old 10.12.2018, 18:08   #834
Ksenia_NT
Новичок
 
Аватар для Ksenia_NT
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 29
Альбомов(фоток): 1(5)
Галерея: 3
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в блоге: 19
Ksenia_NT на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за фото в галерее Награда за рассказ 
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Kennethvus
Добрый день.Сыну 13 лет, искривление грудной клетки.Мы живём в Латвии.Были у торокальгого детского хирурга,сказал надо делать операцию. Очень боимся и хотели бы услышать отзывы, советы других людей которые делали эту операцию.Боюсь и понимаю что страшно после операционный перуд.?.Спасибо.

Знаете...я сейчас после так называемой неполной остеотомии много и часто посещаю травмотолога. И он говорит, что вмешиваться в тело/делать операции стОит только, если вопрос жизни и смерти. Любое вмешательство чревато последствиями, к сожалению.
Ksenia_NT вне форума  
Ответить с цитированием
Old 26.03.2019, 22:14   #835
Ланушка
Постоянный посетитель
 
Аватар для Ланушка
 
Регистрация: 16.10.2017
Сообщений: 81
Альбомов(фоток): 12(12)
Галерея: 10
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
Ланушка на пути к лучшему
подарков:(1)
Доп. информация
Ksenia_NT, такие операции нужны. Они поднимают настроение - раз и спасают от артроза = два. Ваш врач этого не знает..
Ланушка вне форума  
Ответить с цитированием
Old 21.09.2019, 21:16   #836
Марина17
Пользователь
 
Аватар для Марина17
 
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 42
Альбомов(фоток): 2(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Марина17 на пути к лучшему
подарков:(1)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от ЛизаPolunina
Проанализировав кучу информации о наличии или отсутствии проседания, как процесса, я осмелилась сделать небольшой списочек факторов риска, понятное дело, некомпетентный, но имеющий право на существование.
Итак, что такое проседание? поскольку термина в официальной медицине соответствующего этому процессу не существует, попробую объяснить это так, как я понимаю. Это процесс компрессии (сжатия) костного регенерата, возможный во время ношения апаратов или после их снятия в период от момента снятия и до 2-3 месяцев.

Динамика проседания может зивисеть от нескольких моментов.
1. проседание в аппаратах: наблюдается при установке модифицированных аппаратов облегченной конструкции, снабженных полукольцами или дугами (Ем, Веклич, Кулеш) и может объяснятся тем, что по сравнению с оригинальными аппаратами Илизарова, имеющими полное кольцо, модифицированные в сторону облегчения конструкции аппараты не имеют той степени прочности фиксации, которыя свела бы на нет этот фактор риска. нам известно, что 1-2-3 мм могут существенно влиять на визуальное восприятие прямоты голени. и в процессе ношения таких аппаратов, при полной нагрузке (а она бывает неравномерной из за того, что одна нога у нас всегда "толчковая"-правая или левая, следовательно нагрузка на нее на сотые доли времени больше) возможна компрессия нежного регенерата под банальной силой тяжести.
2. проседание после снятия аппаратов- динамика зависит от нагрузки, которую мы даем на ноги после снятия. а так же отнескольких общих моментов:
*высота остеотомии (чем выше, тем нежнее формируется регенерат, поскольку кость не одинакова на всем протяжении (вверху губчатая ткань, она больше подвержена компрессии, чем ниже- тем плотнее костная ткань, и меньше риск компрессии). Представьте куриную косточку и ее строение- и сразу будет понятно, о чем я))))
*наличие/отсутствие медиализации- при медиализации происходит смещение калибра кровеносных сосудов относительно друг друга и нарушаются законы роста кровеносных сосудов, а это может привести к неравномерному формированию регенерата(зоны плотного и зоны рыхлого регенерата), что так же повышает риск проседания.
*возраст/курение- эти факторы играют роль в формировании кровеносных сосудов (замедляют), а с кровью все строительные элементы приносятся в регенерат. Чем лучше кровоснабжение- тем скорее и качественнее формируется костная мозоль.
*сроки снятия- играют существенную роль в этом процессе- чем раньше снимешь- тем больше риск проседания. по моим данным, простые переломы ( травмы)- снимают на сроке сформировавшейся 2/3 регенерата. если есть желание свести риски на нет- имеет смысл "переходить" 2-3 недельки. ( с той же целью накладывают гипс в некоторых центрах а 2 недели).
Вообще процесс проседания непредсказуем, но он существует.
Для минимизации вышеупомянутых моментов иногда используют метод поочередного снятия- один аппарат снимают, на втором ходишь- и он является опорным, чтобы сразу не давать нагрузку на освобожденную ногу. потом снимают второй, а первая ножка уже окрепла, и она берет на себя функцию основной опоры.
ДЕВОЧКИ- это все- НЕКОМПЕТЕНТНАЯ информация, я не ортопед и мои умозаключения- не более, чем анализ частных случаев и никак не руководство к действиям. Каждый доктор знает запас прочности своих аппаратов, поэтому мнение лечащего врача- основа для дальнейших действий.

Очень интересный пост получился вас )) информативный )Согласна про проседание в аппаратах , именно классическая конструкция помогает не проседать , сколько читаю пациентов с новомодными конструкциями , только и читаю, что всю фиксацию подкручивают запас ! Не согласна с пациенткой Викличе , главное в аппарате Илизарова ни только материал спиц и штырей, но и конструкция ! Физику и геометрию учите перед тем как такое писать ))

---------- Post added at 21:16 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Clavia
Каплунов использует два кольца при коррекции и удлинении и ни у кого не было проседания! Все получили ровные, стройные ноги и уехали довольными.
Одну из верхних спиц он проводит наискосок, для усиления фиксации. Тетерин так не делает.

Вот так рождаются домыслы ! Как минимум три работы Каплунова видела с боковыми смещениями ещё будучи в аппаратах и он не считает их большой проблемой , это так на секундочку , вид проседания )) и смотрится это не айс )) была кривизна спереди , теперь в профиль ((
Марина17 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.09.2019, 07:26   #837
Елена К
Постоянный посетитель
 
Аватар для Елена К
 
Регистрация: 04.07.2019
Сообщений: 126
Альбомов(фоток): 20(20)
Галерея: 14
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 17 раз(а) в 17 сообщениях
Елена К на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
У меня тоже 2 кольца. Доктор сказал, что будем ходить до полного сращения. На это уйдет может два, может 3 мес. Может и больше. Я с ним согласна. Лучше немного переходить, а не гоняться за сроками.
Елена К вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.09.2019, 14:16   #838
Марина17
Пользователь
 
Аватар для Марина17
 
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 42
Альбомов(фоток): 2(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Марина17 на пути к лучшему
подарков:(1)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Olga
Ой, а разве имеет большое значение кольца или полукольца???
В багировском аппарате полукольца, и так ходить удобно было, и лежать, и ногу сгинать в коленном суставе. И ничего не проседало.

Я считаю имеет и это даже логически понятно ...вообще, читала многих Багировских пациенток так как активно выбирала себе врача и отказалась от него ,потому что смущало то,что будучи на фиксации пациентки нет-нет снова начинают крутить аппарат, так как просели ... и тут таких случаев вычитала , ну очень много !такой запас накручивают и проседают ещё не сняв ... странно
Марина17 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.09.2019, 18:11   #839
Марина17
Пользователь
 
Аватар для Марина17
 
Регистрация: 13.07.2018
Сообщений: 42
Альбомов(фоток): 2(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Марина17 на пути к лучшему
подарков:(1)
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Алияшшка
Проседание и еще в аппаратах просто жуть А проседание в аппаратах наблюдается только у Багировских девочек или есть и у других врачей?Может дело в аппарате? Я вообще думаю,может мне за месяца 3-4 до ОП начать пить кальций Д3 никомед?Поможет,как думаете?..а то страшно что-то:(

В аппаратах чаще всего у Багировских читаю и у тех кого какие-то новомодные аппараты ... в курганских аппаратах хрен просядешь ))) но после снятие просесть вероятность у всех пациентов одинаковая , без разницы какой аппарат был )
Марина17 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 20.10.2019, 19:43   #840
Эсмира
Пользователь
 
Аватар для Эсмира
 
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 56
Альбомов(фоток): 1(6)
Галерея: 6
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
Эсмира на пути к лучшему
подарков:(1)
Награда за рассказ Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Просто не надо торопиться снимать аппараты. Мой доктор всегда говорил - лучше переходить месяц еще в аппаратах, чем потом несколько месяцев после повторной операции. Все срастается!
Эсмира вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot