Показать сообщение отдельно
Old 05.08.2011, 16:11   #168
SweetN
Хранитель форума
 
Аватар для SweetN
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 579
Альбомов(фоток): 4(55)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
SweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспоримаSweetN репутация неоспорима
подарков:()
Награда за выдержку Награда за рассказ 
Доп. информация
ольга сашківна, я тоже думаю, что ещё рано себя накручивать. Если нет доверия к ортопеду, у которого уже были, сходите к другому, но не объявляйте с порога о своих подозрениях, пусть он даст свою оценку сначала.
У моей дочки плоско-вальгусные стопы. Раньше на плановых осмотрах мне говорили, что у неё плоскостопие, но, поначитавшись в сети, что это говорят каждому второму, и для маленьких детей это почти что норма, я закрыла на это глаза. Годам к шести всё "вылезло" в виде походки носками вовнутрь, и даже стоя носки смотрят друг на друга, отчего ножки кажутся колесом, но если ставим стопы вместе - всё ок.
Сейчас ей восьмой год и уже почти год мы занимаемся этой проблемой. На ортопедическом коврике, имитирующем морское дно (ракушки), каждый день делаем гимнастику (в среднем 15 минут), ну и так периодически заставляю её просто ходить по нему. Носим ортопедическую обувь с индивидуальной стелькой (носить постоянно её не надо, достаточно пару часов в день). Делаем массаж голеней и стоп. Вообще массаж обычно рекомендован курсами несколько раз в год, но я после первого курса массировала дочке ножки 2 раза в неделю. Первый курс нам делала соседка, профессиональный массажист, я только смотрела. Потом она дала мне книжку, я теоретически подковалась, ну и после всего стала делать массаж сама, это занимает 15-20 минут. Помимо всего этого надо постоянно контролировать походку, постановку стоп, это долгий процесс, и я, конечно, ругаю себя, что не занялась этим вовремя, чем младше ребенок, тем проще всё исправить. Ещё мы стали ходить на карате - укрепляет спину, ноги и вообще
Что имеем сейчас - походка улучшилась, но не до конца, стопы тоже по инерции ставит иногда вовнутрь, у нас даже есть кодовое слово-напоминание, если "забудется", я ей его говорю и у неё уже рефлекс - стопы разворачивает. Ещё за всё это время мы ни разу не были на больничном, ТТТ. А год был тяжелый - первый класс, музыкалка, она маленькая, ещё шести с половиной не было. Я думаю ежедневная гимнастика сыграла в этом не последнюю роль (мы ещё спину укрепляем), плюс физическая нагрузка на карате.
В общем, даже если у Вашей дочки действительно всё ОК, профилактика плоскостопия в виде гимнастики и массажа лишней не будет.
У меня самой на детских фотках колесо видно невооруженным глазом уже в полуторагодовалом возрасте, но со слов мамы, врачи ничего ей по этому поводу не говорили. И ещё, я в детстве, сидя на полу, постоянно выворачивала голени наружу, т.е. сидела коленками внутрь, может это сыграло свою роль впоследствии, не знаю, т.к. в семье у всех ноги нормальные. И моя дочка с самого раннего возраста сразу стала садиться именно так! Приходилось постоянно разворачивать ножки, пока маленькая была, сейчас тоже иногда "забывается", но уже проще - сказать хоть можно.

Последний раз редактировалось SweetN; 05.08.2011 в 16:23..
SweetN вне форума  
Ответить с цитированием