Показать сообщение отдельно
Old 11.08.2010, 20:01   #5
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:()
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Итак, Дамы и Господа, мне есть, что сказать по поводу разгибательной контрактуры коленного сустава.
После хирургического вмешательства на бедренной кости с двумя остеотомиями, фиксацией аппаратом Илизарова в теч.3,5 месяцев я лоб в лоб столкнулась с вышеупомянутой проблемой. По поводу показаний, самой операции и аппаратного периода говорить на сайте я не готова. Нет никакого желания. По крайней мере, на данный момент времени. Чтобы не возникло сплетен среди завистников, ругающих этот сайт на параллельных форумах, скажу только, что с предыдущей коррекцией голеней нынешняя операция не связана, своим хИрургом (Каплуновым Олегом Анатольевичем) и результатом операций довольна! Дальше говорить буду только о контрактуре.
Лично я не нашла в интернете ничего воодушевляющего по своей проблеме, поэтому дала себе слово написать как было у меня, но только когда уже полностью согну колено. Из заметок в интернете зацепила фраза, смысл которой, что на сколько согнёшь колено за четыре месяца после снятия иммобилизации, то и будет твоё. Если нет, то либо учиться жить с контрактурой, либо- новая операция (наркоз, шрамы, время, реабилитация)…Время работает на контрактуру, само никуда ничего не рассосётся!
Пожалуй, стоит упомянуть обстоятельства, при которых мне пришлось действовать. Не чтоб пожалели, а к тому, что даже при отсутствии условий, работать с контрактурой(над её устранением) можно, нужно и положительный результат будет. В поликлинике по месту жительства нет инструктора ЛФК (уволилась), нет физиотерапевта (тоже самое), массажистка не владеет техникой даже простого гигиенического массажа, рентгенологи хамы и такие «специалисты», что результат выходит «хотели как лучше, а получилось как всегда»…
Физкультурный диспансер - и это я прошла. К сожалению мимо. Потому что врач ЛФК оказалась способной только списать номер полиса, оформить карту (с диагнозом на уровне сестринского) и поливать цветы. Она была возмущена, почему я ей не принесла такую бумагу, как приносят приезжающие из Москвы и Питера после эндопротезирований суставов, где была бы чуть не по дням расписана программа действий реабилитации, что ей (врачу ЛФК) мне назначить…Информации, что мне нельзя- мало. Дурдом на гастролях! Правильно, зачем врачу включать голову хотя бы иногда. Занятия для «травмы нижних конечностей» только группой, то есть всем под одну гребёнку, никакого индивидуального подхода. Методист лфк тоже ничего, кроме нескольких упражнений сидя на высоком для меня стуле предложить не смогла (комплекс упр ,который делаю самостоятельно намного сильнее). Блоковых установок для разработки контрактур там нет никаких, велотренажёры не регулируются для роста ниже среднего. Беговая дорожка не для меня, поэтому даже не упоминаю. Но последней каплей было, когда к концу занятия (на одно я сходила) инструктор рекомендовала мне дома класть песочек на колено и вылупила на меня глазки, когда я ей стала объяснять, что «разгибательная контрактура» это когда колено не согнуть! Я понимаю, когда работаешь в одной отрасли медицины помнить всё, о чём учили в училище/институте не реально. Но работать в физкультурном диспансере, где непосредственно должны заниматься реабилитацией после травм (операция или травма в нашем случае одна малина) и не знать даже теории! Как говорится, без комментариев. Да! Суперчудоустройство для разработки контрактур, то самое, что сдают в аренду за бешеные тысячи и которое упоминается на этом сайте), нашему Зажопинску и не снилось. Вот так. Хоть ложись и помирай. Зато все работают и даже устают на работе… Из местных «спасибо» говорю только травматологу за то, что НЕ МЕ-ШАЛ МНЕ и был доброжелательно ко мне настроен. Да он «есть», а не «был» :).
Это мне урок. Прости меня, Вселенная, за то, почему я попала в такие условия. Спасибо за всех помощников, которые всегда встречались мне (один хороший и нужный человечек из 10, но всегда находится). Над прощением мне ещё стоит поработать. Это факт. Что нас не убивает, делает сильнее.

Для начала информация, чтобы понять на сколько всё плохо (или хорошо?):


Не вижу смысла копировать сюда весь сайт, который мне очень помог составить свой план действий (ссылку я давала чуть выше в этой теме), небольшая выдержка, чтобы расставить точки над Ё.
Основные типы контрактур (по характеру ограничения подвижности):
- сгибательная (флексорная) - нарушение разгибания сустава;
- разгибательная (экстензорная) - нарушение сгибания;
- возможны ограничения и других движений - вращательных, боковых: приводящие (аддукционные) и отводящие (абдукционные). Не существует зависимости сроков восстановления функции сустава от сгибательного или разгибательного характера контрактуры.
Выделяют комбинированные контрактуры: например, сгибательно-разгибательная (в этом случае произвести разгибание и сгибание до нормы невозможно).
Контрактуры могут быть:
1. первично-травматические контрактуры, обусловлены рефлекторным напряжением мышц в ответ на импульсы от поврежденных тканей;
2.болевые контрактуры, вызываемые стойким рефлекторным повышением тонуса мышц в ответ на боли в поврежденном сегменте;
3. мышечные контрактуры, формирующиеся при дегенеративно-дистрофических изменениях в мышцах или же вызываемые приращением части мышцы к костям;
4. рубцовые контрактуры, являющиеся следствием образования рубцов с вовлечением в них кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц;
5.артрогенные контрактуры (суставные), наблюдаемые при атрофически-дегенеративных изменениях в тканях суставов;
6. остеогенные контрактуры (костные) обусловлены деформацией костей, резко ограничивающей объем движений
Для прояснения вопроса, с какой стороны измерять угол сгибания коленного сустава интересная картиночка (более подробно о биомеханике движений читать там )

То есть при разгибательной контрактуре колена чем меньше градус угла между задней поверхностью бедра и задней поверхностью голени, тем лучше. От 180 гр(нога полностью разогнута) стремимся согнуть до нормы в30-40гр(по разным источникам).
Чем измерять в домашних условиях? При отсутствии угломера (гониометра), измерять можно при помощи двух длинных линеек (или вязальных спиц) и школьного транспортира. Или наглаз.

Последний раз редактировалось Lana; 10.03.2013 в 19:32..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Юлона (17.02.2015)