Показать сообщение отдельно
Old 11.08.2010, 20:17   #7
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:()
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Ванны. Вообще-то доктор рекомендовал гнуть ногу в ванне. Но я так и не сообразила, как это сделать. Упс. Или колено торчит из воды и мёрзнет, или больно копчику и позвоночнику(ванна твёрдая) или тону…В книге Н. Мазнёва «Как избавиться от боли в спине и суставах» есть заметка про контрактуры, так там написано, что их разработкой нужно заниматься после горячих ванн по 30 минут. Чередовать ванны с простой поваренной солью и питьевой содой (сыпать наглаз), курс от2недель, до двух месяцев. Сода не понравилась- склизко как-то, фу. Я, во-первых, чередую ванны с морской солью и натуральным хвойным экстрактом (через 1-2 дня), кроме разогрева, полезно для кожи, восстановления мышц и нервов (в инструкции написано). Соль беру морскую пищевую (для еды она в два раза дешевле, чем для ванн) и насыпаю по полпачки(0,5кг), а экстракт развожу по инструкции. Во-вторых, гну колено после ванны. Температура больше 40градусов-лишняя нагрузка на сердце.


Физио. Доктор мне сказал, что нельзя ничего, кроме магнита на колено и то через месяц после снятия (и не выше, чтоб не задевать область нижней остеотомии). У меня же началась нетерпячка раньше. Недели через 2,5 я купила в аптеке пачку озокерита косметического и начала делать аппликации на колено. Врачу не сказала. Козявка, знаю… Через день-два, чередуя с ваннами. Плавила озокерит в стеклянной банке на водяной бане (поставить эту банку в кастрюльку с водой на тряпочку и нагревать воду), потом выливала на чистый пакет для мусора, которым застилала пластиковую формочку (от печенюшек каких-то). Когда озокерит немного остынет (поднимаешь за пакет и он уже не выливается) прикладывала на переднюю поверхность колена. На пакет надевала наколенник, чтоб компресс не сползал и накрывалась одеялом. В июне у нас дубак был, так что кайф! Наколенник кстати, давно покупала самого большого размера (чтоб нигде не давил) для закрепления компрессов (не впервой)- пригодился и сейчас.
Где-то 8 процедур я точно сделала (не записывала сначала), потом пошла на массаж, да и надоело мне возиться с озокеритом (долго плавится, и потом мелкие крошки черного парафина везде достали!), поэтому не стала продолжать.

Массаж. Делала я массаж ног и ягодиц у грамотной массажистки 10 раз (за отдельную плату, разумеется). Массажистка по полису…в общем я уже писала про неё. Вид массажа по-медицински называется «классическим или гигиеническим». В принципе, можно просить лимфодренажный. После первого раза сразу «пошло» колено, то есть стало лучше отзываться на растяжку. К пятому разу сошёл отёк с голеностопа и колена. После курса уменьшился и отёк бедра. И укладки я заменила пыташной машиной «рогатка». В общем, я довольна! В коня пошёл массаж))))

После курса массажа у меня был курс магнита (по 10минут на оба колена) через день с электрофорезом с лидазой на область правого колена (с контрактурой) по 10раз каждого. Выпросила у ОА и он разрешил, но ещё раз проговорил, чтоб не вздумала выше колена ставить форезные электроды, можно ниже, но не выше. Медсёстры пытались мне говорить, что они при переломах как раз электрофорез делают для улучшения сращивания, а я говорю «А мне НЕЗЯ! Мой хирург запретил». Верят, но надо самой контролировать каждый раз. Кстати, пыташна машина «рогатка» мала мне стала как раз через 1,5 недельки магнита и лидазы. Не знаю, что конкретно помогло (может быть всё вместе), но я верю в лидазу. После операции на этом же колене по поводу б.Кенига тоже была лёгкая разгибательная контрактурка (тогда было шоком, но по сравнению с этой-цветочки). Помог электрофорез с лидазой (больше я ничем тогда не занималась), поэтому был он у меня на заметке.
У кого был внутрисуставной перелом, обратите внимание, что э/ф с лидазой чреват рассасыванием регенерата!! Только после консультации врача!

Значит так, после физио нельзя мёрзнуть, надо как можно быстрее скакать домой и гнуть колено. Хорошо, когда есть условия гнуть колено прямо в поликлинике, сразу после физио, массажа или лфк…

Воот. Хочется же и помазать чем-нибудь таким, чтоб раз и помогло без усилий!)))) Втирала контрактубекс перед укладками и во время сидения в «рогатке», и когда гнула ногу уже лёжа на спине. В колено втирала и там, где на данный момент больше тянуло (выше или ниже колена). Область регенерата на задевала, но думаю ничего бы от экстракта лука и гепарина через кожу (состав контрактубекса) с ним не случилось бы. Шрамы же не запрещали мазать.
От отёков мажу ногу всякими мазилками с гепаринами, рутинами, травками и пиявками. Не очень-то в них верю, но мажу. Для уменьшения венозного застоя после снятия аппарата принимала внутрь следующие препараты (принимала практически весь ап.период):
«аспирин» по 1/4таблетки две недели
«вазокет» по 1 таб 1раз в день, 1 месяц
капли гомеопатические «венза» 1мес.
Меньше отёк- лучше гнётся нога.
А вообще-то пить воду всё-равно нужно, хоть и отёки (я имею в виду свои, связанные с «травмой» и аппаратами). 30мл на килограмм веса в день (не больше 2 литров).Если честно, то я всегда помню про это, но через пару дней беганья по туалетам(уж очень быстро водичка дырочку находит!)желание пропадает…Каюсь. Для суставов тоже рекомендуют больше пить, чтоб суставной жидкости было откуда браться (если её мало). На вышеупомянутом сайте написано, что контрактуры коленных суставов ведут к деформирующему артрозу, разрушению хрящей. Так что ещё я принимаю «структум»- хондропротектор, который плюсом усиливает эффект антиагрегантов (аспирин, вазокет), то есть улучшает реологию крови. Тьфу ты, текучесть крови, чтобы легче текла по капиллярам. В общем, структум тоже остался ещё с аппаратного периода, были показания (его можно и даже нужно длительно принимать, до 6 месяцев).
Lana вне форума  
Ответить с цитированием