Показать сообщение отдельно
Old 10.12.2012, 01:40   #76
Maria M
Пользователь
 
Аватар для Maria M
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 45
Альбомов(фоток): 3(19)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Maria M на пути к лучшему
подарков:()
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
belochka, попытаюсь наскрести из послеоперационных воспоминаний.почему-то уже кажется,что это было давно и неправда;)
из моих отправленных:
"все началось с того,что на третий день операции я стала тут вовсю уже скакать;)и ничего не болело,наркоз был замечательный,сутки спала,как сурок,единственное,что меня напрягало-это капельница:)вот такая вот у меня маленькая белочка по поводу капельниц-как понимаю,что сейчас что-то будут втыкать в мои вены-все.Маша,давай,до свидания!;)
и вот где-то на день шестой моя правая окольцованная нога начинает принимать какие-то сумасшедшие размеры.она невероятно отекла.мои пять пальцев превратились в огромные "сардельки"!ну я подумала,что это нормально,ведь у меня вот-вот только недавно была операция...но при встрече в коридоре с ЕБ он мне доступно объяснил,что это капец как не нормально и отправил меня на узи через 15 минут.на узи выяснилось,что у меня там какая-то глубокая непроходимость тромбов в одной третей голени,что-то такое вообщем.потом ко мне пришел сосудистый хирург и,посмотрев на все это,сказал с лету:как минимум две недели пастельного режима и 14 !!! капельниц.жара 38 градусов на улице,с кровати куда-либо уходит мне было нельзя...но все терпимо,кроме капельниц,черт бы их побрал.мне ставят их до сих пор,мой пастельный режим еще не закончился..."

тогда мне казалось,что все это хиханьки-хаханьки...
для меня это было просто "какая-то глубокая непроходимость тромбов в одной третей голени"...
а о том,что последствия могут быть весьма печальными, вплоть до летального исхода,я как то думать не хотела.
а по сути:
Тромбоз глубоких вен- заболевание, при котором образуются кровяные сгустки (тромбы) в венах, проходящих глубоко в тканях (в отличие от тех, что расположены непосредственно под кожей). Крупные тромбы могут создавать препятствие для кровотока или повреждать венозные клапаны.

а вот как меня "спасали":
1) на протяжении 10 дней мне капали никотиновую кислоту и еще что-то(к сожалению,не помню);
2) давали таблетки,среди которых были ксалерто.в Кургане их назначают всем сразу же после операции.но из-за случайного недосмотра мед.сестры я стала принимать их позже.
3) дважды в день делали болючие уколы в живот гепарина.
4) моя нога была постоянно в приподнятом положении,причем достаточно высоком.
5) и уже вышеупомянутый 14-дневный постельный режим.то есть ходить по идее было нельзя совсем.
И через дня 3 после начала лечения моя нога стала "сдуваться",медленно,но верно:)
вот как то так))
Maria M вне форума  
Ответить с цитированием