Показать сообщение отдельно
Old 16.04.2011, 01:31   #5
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:()
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Одежда. У меня был халат и несколько трикотажных платьев. Все с широкими расклешёнными юбками. Кому важно, обратите внимание, что длина должна быть не выше колена, лучше ниже, иначе, когда юбка оттопырится в сторону аппаратом и ещё наклонишься вперёд (когда ходишь на костылях, то слегка наклоняешься) будет видно всё.
Летний чехол на аппарат заказывала на месте.

Шить заранее не имеет смысла, так как не угадаешь размеров аппарата. Они у всех разные, даже у меня первый аппарат был более объёмным, чем второй.
На улицу в минусовую температуру я не ходила, поэтому по поводу тёплых штанов мне сказать нечего. Мужчины с аппаратами на бедре в отделении ходят в банных халатах (при мне двое так ходили) или в шортах (ещё четверо), которые со стороны аппарата полностью разрезаны по боковому шву. К ним пришиты несколько ленточек или верёвочек, завязываются над аппаратом. Повязки и бинты видно.

Чего надо сделать себе дома, так это в первую очередь приготовить трусы на ленточках «а-Ля Летняя». Купить трусы на тонких резинках с боков, ровно посередине эту резинку разрезать с каждой стороны (полностью резинку не срезать и вообще её никак не укорачивать, а то будет неудобно завязывать) и пришить 4 ленточки. Один метр ленты разрезать пополам и ещё раз пополам. Края каждого отрезка опалить (заплавить, чтобы не распускались) над огнём зажигалки/спички и можно пришивать. Ленту можно взять чуть короче, но когда покупаешь проще ориентироваться на расчёт 1 метр/1 трусы.

Кстати о птичках. На операционном столе лежишь в футболке, но без трусов. Я говорю, про операцию на бедре и про наше отделение (у нас так). Трусы надо положить в пакетик вместе с упаковкой влажных салфеток и бутылкой воды. Наборчик для РИТа)))). Когда очухаешься после операции, то можно надеть их. Не надо стесняться попросить медсестру в РИТе, чтобы принесла нужные вещи (если забыла упаковать «наборчик») или что-то другое из палаты. Главное точно знать, где ей эти вещи найти. Пока под наркозом- всё по барабану, а когда придёшь в себя и особенно с самого утра начинают все кому не лень (шутка, всех люблю) заглядывать под одеяло, а то и вообще на ноги могут поставить прямо в РИТе. Так что имейте в виду, что голой лежать вовсе необязательно.
Что ещё из одежды… Носки. Так же как с ап. на голенях, лучше носки на чисто символических резинках, чтобы не давили. Техника самостоятельного надевания носка на аппаратную ногу мною тоже разработана)))). Для начала лучше забраться на кровать, крючки за аппарат пока не цеплять. Собираешь носок гармошкой, тянешься вперёд (больно), надеваешь «гармошку» на пальцы (стопу тянешь на себя) и одновременно цепляешься большим пальцем здоровой ноги за резинку носка снизу (со стороны стопы аппаратной ноги). Слегка переворачиваясь на здоровый бок, натягиваешь здоровой ногой носок на пятку. Натянула и палец сразу не вынимай. Надо сначала им же расправить резинку носка со стороны тыла стопы (рукой не достать и палец ноги под резинку носка без помощи рук снова не подсунуть). В общем надо пробовать и практиковаться-практиковаться. Нарыла в просторах интернета вот такую штуку :
http://tehno-med.ru/katalog/katalog-...ija-noskov-458
http://tehno-med.ru/katalog/katalog-...evanija-noskov

Если честно, как она работает, не понимаю, но может кому-то пригодится.

Стирка одежды. Я стирала сама или в платной комнате гигиены или в бесплатной (по обстановке). Тазы есть и там и там, но в бесплатной таз надо ставить в ванну и к нему наклоняться- сильно устаёт поясница и здоровая нога. В платной, ставила таз в душевую кабину, рядом табуретку, на которую ложилась животом, ноги вытягивала назад. Кстати, так можно мыть голову (душем), если больше ничего мыть не нужно. Только доступ в платную комнату гигиены есть не у всех.


Обувь. Особенность в том, что часто бывает нужна компенсация по длине, а так больше ничего. Простой пенопласт моментом проминается и ломается. У меня на первом этапе коррекции бёдер были такие тапки (зелёные).


Ради компенсации были куплены ещё две пары похожих, от которых отрезали подошву с двух левых (количество зависит от нужной высоты). Они склеиваются между собой и пришиваются к целому тапку. Покупала и носила в ателье Ильнара. Заранее бы подложить себе соломки)))). Только не угадаешь, какая будет и будет ли вообще разница в длине ног после коррекции одной из них. Для меня было сюрпризом, если честно.

К особенностям послеоперационного периода с ап. на бедре отнесу ещё разработку коленного сустава. Если колено не зафиксировано аппаратом, то разработка начинается примерно через неделю после операции и продолжается до снятия аппарата. Из-под голени ноги в аппарате убирается поролоновый мат (он вместо матраца) и часть щита кровати. Это я тоже делала самостоятельно. Нога подвешивается в пытаШну машину "гамачок" иии будет очень больно. Со временем (врач скажет когда) к стопе будут подвешивать груз. Чтобы при этом не передавливались сосуды и нервы рекомендую использовать мягкую подушечку. Такие бывают на ремнях тяжёлых сумок. Я сняла с сумки от ноутбука.

Больше никаких особенностей в голову не приходит. В остальном человек с аппаратом на бедре ничем не отличается от человека с аппаратами на голенях. Всё также, то "мало ходишь, то слиишком много ходишь" Поэтому о других необходимых вещах для больницы я писала в других темах.
P.S. Кстати, лежала я не только на спине! На здоровом боку спала каждую ночь. На животе тоже лежала, но спать так не люблю. ОА говорил, что я вообще лежу "абы как" и меня надо фотографировать и показывать больным, которые боятся шелохнуться. Так что ничего жутко страшного в аппарате на бедре нет.

Последний раз редактировалось Lana; 16.04.2011 в 02:50..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Chica Bomb (02.11.2014), Дашутка (09.10.2016)