Показать сообщение отдельно
Old 11.02.2009, 13:12   #1
Сахна
Модератор
 
Аватар для Сахна
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1,768
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 81 раз(а) в 45 сообщениях
Сахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспорима
подарков:()
O, счастливчик Награда за развитие форума Награда за рассказ Награда за фото в галерее За отличную работу Модератора. 
Доп. информация
Перевязки дома. Как это происходит?

Не нашла я темки о перевязках и решила создать - а вдруг пригодится кому.:)
Наверняка почти все, кто сделал операцию, по приезду домой не совсем представляли что нужно для перевязки - ведь в клиниках все делал персонал. По-крайней мере, у меня были небольшие трудности. Например, ну никак не получалось свернуть салфетку так, как в клинике, да чтоб еще и красиво было и ничего не торчало. Пришлось усовершенствовать метод.

Предлагаю пополнять эту тему своими ноу-хау, ведь это опыт, который может пригодиться тем, кто только в начале пути.

Для салфеток я брала бинты шириной 14 см и делала из них своеобразную гармошку длиной 22-25 см (рис.1), края потом разрезала, чтобы получились отдельные полотна (рис.2.1).
Каждый кусочек складывала как на рис. 3, такая ассиметрия позволяет меньше растрепываться краям в дальнейшем, после разрезания самой салфетки.
Затем рис.2.2 заворачивала навстречу 2 раза (рис.2.3-рис.2-4), получался рис.2.5, который разрезался поперек до середины и получался окончательный вариант салфетки рис.2.6.
Полученные сокровища хранила в баночке из-под ватных палочек, протертой спиртом, но это может быть любая чистая емкость (рис.4).
Нужное для одной перевязки количество салфеток (обычно 12шт.) гладила с паром с двух сторон на чистом кусочке ткани, в нем же помещала стерильные бинтики в пластиковую коробочку, также протертую спиртом для надежности.

После снятия старых салфеток (некоторые вначале приходилось размачивать перекисью - для этого набирала ее в шприц 5,0 - попадание более прицельное) ранки промываю перекисью. Особо вредные на время заворачиваю перекисными салфетками. Потом сбрызгиваю каждый штырь спиртовым раствором (он в большой белой емкости), обязательно жду, пока спирт испарится - т.к. если поторопиться, то присыпка будет противно прилипать и тянуть кожу вокруг штыря. Сухие ранки обрабатываю присыпкой (у меня это банеоцин). В моменты жалости к себе любимой иногда использовала вместо тянущей присыпки банеоциновую мазь - она размягчает края, быстрее убирает красноту и является смазкой между кожей и стержнем. Но у мази есть минус - она не стягивает ранку вокруг штыря, а это важно, т.е. длительно применять мазь я не стала. Поверх всей этой красоты пинцетами из коробочки извлекается и заворачивается на штыре чистая салфетка. Вот и вся перевязка. Казалось бы недолго, но у меня вначале весь процесс занимал около часа.

На перевязочной тумбочке у меня живут (рис.5):
- влажные салфетки - нужны для очищения рук перед перевязкой и подходят чтобы убирать лишнюю пролившуюся мимо ранок перекись или спирт;
- антисептик в спрее (зелененький такой) - брызгаю на пальцы, чтоб ни одна микробина... да, я параноик;
- коробочка с проглаженными салфетками;
- стопочка с водкой (каждый раз наливаю новую) в которой стоят два пинцета, она накрывается краем пеленки, чтобы не попадала пыль и шерсть кошаков;
- там же, где и стопка, лежит во время перевязки шприц, который где-то раз в 2-3 дня меняю;
- присыпка, перекись, антисептик и влажные салфетки когда не используются, хранятся в ящике тумбочки.

Вот, вроде и все. А как у вас?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: perev1.jpg
Просмотров: 735
Размер:	21.2 Кб
ID:	694   Нажмите на изображение для увеличения
Название: perev2.jpg
Просмотров: 736
Размер:	24.9 Кб
ID:	695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: perev3.jpg
Просмотров: 680
Размер:	17.6 Кб
ID:	696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: perev4.jpg
Просмотров: 710
Размер:	26.2 Кб
ID:	697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: perev5.jpg
Просмотров: 724
Размер:	28.1 Кб
ID:	698  
Сахна вне форума  
Ответить с цитированием