Показать сообщение отдельно
Old 20.09.2012, 12:55   #40
tania_m
Авторитет
 
Аватар для tania_m
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 335
Альбомов(фоток): 3(31)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
tania_m - очень-очень хороший человекtania_m - очень-очень хороший человекtania_m - очень-очень хороший человекtania_m - очень-очень хороший человекtania_m - очень-очень хороший человек
подарков:()
Награда за рассказ 
Доп. информация
Девочки, могу сказать из своего опыта, что чем раньше встаешь на костыли, тем проще. Я встала на костыли через 40 после оп, привыкала к ним почти целую неделю. Почему так поздно, потому что удлинялась на 3 см, помню, когда еще лежала в больнице, ко мне постоянно врач по ЛФК заходила и говорила: "Давай вставай на костыли, давай вставай на костыли", а мой лечащий врач ей в ответ: "Оставьте ее в покое, она удлиняется и сейчас не самый легкий период в ее жизни" Действительно были очень болезненные ощущения, порой вставала только в туалет. На ходунках конечно легче, но есть много минусов:
1. Я себя таскала в основном на руках (они у меня очень сильные: фитнес + маленький ребенок сделали свое дело), и ноги в связи с этим совсем ослабли, даже стоять толком не могла без опоры.
2. Кроме того, когда ходишь на ходунках, ты не держишь равновесие, там 4 точки опоры, а на костылях только 2., и походка на ходунках полусогнутая: туловище вперед попа назад, даже распрямиться толком не можешь.
Так вот за такой длительный срок, я настолько привыкла ходить как старая бабка, что взяв в руки костыли, я сначала даже не могла выпрямиться, мне казалось, что я завалюсь назад. Каждый вечер, я ждала с нетерпением мужа с работы, чтобы походить вместе с ним на костылях. Когда тебя мотает из стороны в сторону, на ум не вольно приходят мысли, что у тебя никогда Не получится. Но была цель, и как это все ходят, а я что хуже других.
Сначала муж (дай бог ему здоровья и терпения :)) держал меня за талию и шел сзади, затем, шел спереди лицом ко мне и держал за плечи, потом держал только руки около плеч на расстоянии 10 см, как бы страховал меня если я вдруг решу завалиться, при всем при этом я периодически начинала кричать держи, держи меня скорее .
Когда уже немного освоилась, я просто просила его присутствовать в комнате, когда я встаю на костыли.
И так каждый день шаг за шагом, костыли мне поддались. Хочу сказать, как только начала ходить на костылях, в ногах сразу появилась сила, я начала уверенно стоять без опоры и что-то могла при этом делать, Стала ходить прямо в конце концов. Костыли, - намного мобильнее ходунков. Для начинающих советую сначала освоить подмышечные, на них, меньше нагрузка на ноги, и легче держать равновесие, однако болят подмышки, локтевые более мобильные и безболезненные, однако мое мнение, что это последующая стадия подмышечных. После того, как я уже уверенно скачу на костылях, каждый день в голове возникают мысли сделать шаг без опоры, однако пока психологически страшно, все-таки удлинение вызывает болезненные ощущения в местах перелома, когда на ногу переносится вся нагрузка. Регенерат еще не достаточно плотный, поэтому основную нагрузку несут спицы и болты. Так что мои дорогие, чем раньше после оп начнете ходить на костылях, тем проще будет их освоить, т.к. тело еще помнит про прямохождение и умение держать равновесие. Я вообще преклоняю колено перед кургановскими пациентами, которые сразу после оп встают на костыли. Главное не боятся и начинать ходить, только присутствии или членов семьи или врача.
ВСЕМ УДАЧИ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ, СМЕЛОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И ВЕРЫ В СЕБЯ!!!!!
tania_m вне форума  
Ответить с цитированием