Показать сообщение отдельно
Old 18.05.2010, 19:19   #22
belochka
Модератор
 
Аватар для belochka
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 6,738
Благодарил(а): 44 раз(а)
Поблагодарили: 215 раз(а) в 137 сообщениях
belochka отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:()
Награда за выдержку За отличную работу Модератора. Награда за рассказ Награда за фото в галерее Награда за развитие форума 
Доп. информация
Солнечный зайчик))), спасибо за поздравления)), рада что ты появилась и благополучно извлекла дистрактор!!!! Я все думала - прооперировалась ли ты в Кургане, оказывается пока еще размышляешь..
Вижу, ты засомневалась в методе, предложенном Новиковым.
Не думаю, что будет хуже - если колено начало болеть, то это происходит из-за неправильно распределенной на него нагрузки, оставишь как есть - ситуация будет усугбляться. Давай уж выравнивай ось. Что касается контрактуры - вполне может быть, но ведь можно элементарно ее не допустить, если заниматься ЛФК в аппаратный период, а в Кургане тебя обяжут это делать!
У тебя есть рентгены обоих бедер в сравнении? По фотографии мало что скажешь. Вальгус - ты имеешь ввиду, что бедренная кость иксить пошла? Визуально непонятно...Хотя по сравнению со здоровой ногой ощущение такое, словно бедренная кость наружу отошла.
То, что при развороте тебе легче ходить вполне может означать, что ты просто подставляешь под нагрузку незатертую поверхность хряща..(в этом кстати состоят операции по сохранению сустава - остеотомии бедра - головку разворачивают так, чтобы трение с вертлужной впадиной осуществлялось неразрушенной частью).
По препаратам - терафлекс, либо любой, содержащий хондроитин и глюкозамин. Никто не доказал, что помогает, никто не доказал, что не помогает)), субъективные мои ощущения - я бросила принимать этот комплекс сразу как встала в очередь на квоту (ортопеды сказали, что без толку пить), ну так мне за 2 года существенно хуже стало..

Ляля, Зайчик как раз и является живым примером того, как быстро может развиться артроз после вмешательств (1 раз пластина, 2 раза дистрактор), но он уже есть и прогрессирует и в этой ситуации лучше делать, чем не делать. Потому что альтернатива только протез.

Чоли, как бы на пальцах объяснить... Ложишься на спину и расслабляешь прямые ноги. Если они лежат прямо, ротации нет. Если заваливаются от бедра наружу - есть наружная ротация в бедре, внутрь - внутренняя. К примеру, у меня была сильная наружная ротация - я вообще не могла левую стопу ровно поставить и жила с таким неестественным положением бедра многие годы, теперь сустав поставили правильно (картинки ты, наверное, видела). Зайчику похоже нарушили во время операций по методу Блискунова нормальное положение бедра, вполне могла возникнуть ротация, но я так понимаю, что это и с осью непосредственно связано.

Последний раз редактировалось belochka; 18.05.2010 в 19:55..
belochka вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Desperado (28.01.2019)