Показать сообщение отдельно
Old 11.08.2010, 20:16   #6
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:()
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
В моём случае предел сгибания при занятиях с грузом в аппаратный период составил примерно 140-130 градусов. Так же и осталось после снятия аппарата.


При выписке получила рекомендации по поводу колена: укладки (лечение положением) с валиком под стопу, можно свешивать голень с кровати (бедро полностью лежит на кровати). Сначала просто так, потом можно подвешивать груз к голени. Гнуть колено в ванне (темп. не более40гр), когда отвалятся все корочки с ранок. Можно плавать. Массаж. ЛФК. Через месяц магнит на область колена. Загорать, есть, пить и дышать тоже можно)))))
Ближе к теме. Через две недели после снятия аппарата я взяла быка за рога. Поистерировала для порядку. Как так, нога есть, аппарата уже две недели нет, а она не гнётся дальше и всё тут! Хочется всё и сразу. Прояснила прогноз по моему колену с ОА (он сказал, что прогноз благоприятный))), порылась в инете, почитала литературу. В голове сложился примерный план действий.
Я имела разгибательную контрактуру в коленном суставе значительной степени(130гр). Цель- восстановить движения в полном объёме за 3месяца (за четвёртый месяц нужно успеть пожить)). Больше времени у меня просто нет. За словами «в полном объёме» я понимаю, что 10 градусов у меня потеряны безвозвратно из-за изначальной антекурвации бедра (так сказал ОА)- это костная причина контрактуры, и я с ней уже ничего не поделаю (издержки производства). Если другая нога сгибается до 40 градусов, то 50 градусов для оперированной сейчас ноги- моя реальная цель! Работать нужно над восстановлением силы в мышцах бедра и голени, над их растяжкой и нужно оторвать мышцы или сухожилия от кости, если они успели немножко прирасти, то есть у меня в большей степени причина контрактуры номер 3. Кстати, я не врач, могу в чём-то ошибаться.
Буду писать, что я делала.
Прежде чем повторять за мной, нужно всё прочитать, выяснить причину своей контрактуры и тогда уже составлять свой индивидуальный план действий.
Упражнения на растягивание.
При возможном сгибании колена более 90 градусов есть два упражнения. Как я говорила, я начинала со130градусов.
1. Так называемая «укладка». Лёжа на животе согнуть ногу в колене, голеностопным суставом или голенью упираться в валик или подставку (если она жёсткая, накрыть одеялом). Упор в валик делать до боли. Боль должна сопровождать все упражнения на растяжку. Боль не костная, а сухожильная. Кто когда-нибудь тянул шпагаты, тем проще понять характер боли, о которой я говорю. При разгибат.кон-ре тянуться будут мышцы и сухожилия передней поверхности бедра, колена и верхней части голени. Нет такой боли- время тратишь впустую. У нас в то время было холодно, лёжа так, я накрывалась одеялом, а сверху пристраивалась кошка. Прикольно! Аппликация лекарственного животного))) Так лежать нужно начиная с 15минут до 30минут. С двух раз начать и постепенно дойти до 3-4 раз в день.
Следить, чтобы бедро полностью лежало. Если колено поднимется от кровати, бедро провиснет- незя. Можно сверху класть груз (пакет соли, например), но у меня была кошка))))
2. Свешивать голень, сидя на кровати/стуле. Бедро полностью должно лежать на кровати. После травм бедра(скажу обтекаемо) нагрузка «на излом» запрещена. Сначала просто так ногу свешивать, со временем можно подвешивать груз (тяжёлый ботинок или бутылка с водой на верёвочке). Ничего не подвешивала к ноге. Кровать низкая, грузу висеть некуда. Это упражнение у меня было дополнительным к первому. Из-за отёков легче было ногу поднять повыше, чем свешивать вниз.

3. Когда колено согнулось примерно до 90 градусов (у меня это было через две недели занятий) укладку лёжа стало делать неудобно. Я изобрела велосипед. Точнее «пыташну машину» (она же «рогатка»). Взяла табуретку с ровным сиденьем без бортиков внизу (под сиденьем), привязала старые (полосатые такие) подтяжки к задним ножкам. Привязывать нужно крепко, чтобы случайно не отвязались в самый неподходящий момент. По идее, можно использовать резиновый бинт, но у меня не нашлось. Как выяснилось позднее, подтяжки удобно регулировать по натяжению потому, что они сами по себе имеют регулирующее устройство. Бинт попробуй развяжи, да снова завяжи- вся охота заниматься пройдёт!
Так вот, садишься на табуретку (бедро полностью лежит на сиденье), зацепляешься стопой за резинку и сидишь. Очень интересное дело (только очень интересное!) помогает отвлечься от боли и мыслей типа «эти часы вообще будут шевелиться?! когда же всё это вообще закончится?! куда же я втрескалась!!!!». Музыка, телик, компьютер, чтение. Ела я так же, сидя на этой табуретке, с зацепленной ногой. В гости, в понимающие гости, ходила с подтяжками)))). Спасибо, всем, кто не раздражался, когда на вопрос «как дела?» и «что делаешь?», отвечала только «ногу гну».
Натяжение резинки увеличивать постепенно. Когда чувствуешь, что при таком натяжении боли уже нет, значит, пора прибавлять. По 30-40минут и 4 раза в день!


Когда колено согнулось до 60 градусов (к 2 месяцам после снятия ап.) стала мешать перекладина между передними ножками табуретки (ноге некуда сгибаться дальше). Стула без такой перекладины в хозяйстве не нашлось. Перешла к следующему упражнению.
4. Полусидя на кровати максимально согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе. Руками тянуть голень к себе и вниз. В принципе, можно подвешивать к голени груз или повесить на неё сложенное в несколько раз одеяло (у меня было байковое). Но, на мой взгляд, с грузом больше возни. Руками проще дозировать нагрузку. Оказалось самым приятным упражнением. Лежать (попе и спине мягко) и дрыгать ногой под музыку- прелесть. Так же по 30-40 минут 4 раза в день. Выходной только по уважительным причинам (боли, отёк колена или женские празники. Пару раз такое у меня было.) и это значит, что хотя бы 1 раз, а лучше два позаниматься нужно (можно сократить время). Иначе день потерян, потом пенять только на себя!
NB!Забыла сказать, что во время занятий нужно каждые 10 минут делать перерыв для восстановления кровообращения (разогнуть ногу, пошевелить, потрясти). Чтобы резинка или верёвка от груза не впивалась в стопу (смотря, за что зацеплен груз), можно использовать мягкую подушечку. Этот манёвр я придумала ещё, когда занималась с грузом в аппаратный период («пыташна машина»-гамачок. Бедренники знают). Сняла такую подушечку с ремня от сумки для ноутбука. Вместо ремня продеваешь в неё верёвку или резинку и вперёд с песнями (в наушниках)!
Кто со мной поспорит, что лучше заниматься под песни с позитивным смыслом типа «счастье есть», а не под «одиночество- сволочь» и т.п. сопли, ДАМ В ГЛАЗ!

С упражнениями на растяжку- это, пожалуй, всё. Но не всё так просто. Прежде чем приступать к растяжке, нужно разогреть мышцы и связки, иначе только хуже себе сделаешь. Разогревать можно лфк (комплексы всегда с лёгких упр начинаются), тепловыми физиопроцедурами, массажем, тёплой(37-40гр) ванной.
У меня режим такой. Лфк-гну первый раз. Физио-гну второй раз. Лфк-гну третий раз. Ванна-гну 4 раз. Ванна, конечно, бывает не каждый день (надоедает, да и всякие праздники, бывает, случаются), вместо неё тогда просто под одеялом лежу, греюсь.

Теперь подробнее про каждый вид разогрева.

Комплекс лфк я взяла вот здесь . Там упражнения сидя и лёжа. Добавила несколько своих (похожих), не суть важно каких. Делаю два раза в день. Начинала с 3 раз повторений каждого упражнения, потом 9, теперь 21. Цифры- мой прибабах, нравятся они мне, хорошие цифры…Если например утром некогда(проспала), то по 9 раз повторений, если совсем проспала, то ладно, по 3, но делать обязательно. И растяжку- 15 минут в пыташной машине, а к следующему разу прибавить штрафные минуты. Вот так вот, у меня не забалуешь… Лучше, вечером сделать зарядку в полную силу. Кстати, иногда бывает лень, начинаешь буквально за шкирку, а потом эндорфинчики подключаются и всё путём! И радостно становится, когда нога легче поднимается или «велосипед» уже на велосипед похож, а не на подёргивания больного таракана- прибавляется стимул. В бою побеждает лишь тот, чья воля прочнее стали. Про «бой» слишком по-мужски, но в тему))))
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
натэла (27.10.2014)