Deis, да, стоит. На мой взгляд, разница большая. Но! Если Вы в Питере живете, сходите еще на консультацию в институт им. Вредена, мы здесь про институт им. Турнера вообще никаких отзывов современных не слышали. Подумайте о выборе врача.
А проблем каких конкретно вы опасаетесь? Ось менять не будут, ни ротации, ни смещения. Только дистракция. Медленный темп практически безболезненно переносится до 4 см., особенно в таком возрасте, когда все связки эластичные, легко поддаются растяжению.
Всем привет! Извиняюсь если где-то на форуме уже был ответ на мой вопрос. Суть вопроса следующая. Есть подозрения на разность длины ног, т.к. визуально виден скрученный таз со всеми вытекающими последствиями, сколиоз и т.д., кинезиолог осматривал меня по данном вопросу, решили, что нужно точно измерить длину ног и в случае анатомического укорочения одной из ног, подложить стельку, чтобы компенсировать разницу, а уже дальше разбираться с тазом и т.д. Но вопрос как правильно и точно измерить длину костей ног от таза до колен, как вариант делать рентген из двух снимков с линейкой (т.к. на один снимок вся длина не вместится), чтобы потом вымерять относительно линейки либо совмещать два снимка, но не все рентгенологи берутся за такое мероприятие (по крайней мере в моем городе, я из Беларуси). Может кто подскажет как правильно и главное точно измерить длину костей ног? Кто, где и как определял разность длины ног?
Заранее благодарен за любую информацию и советы!
belochka, спасибо за совет! про телеметрию первый раз слышу, нужно узнать делают ли у нас в городе такое? кстати, не знаете, на форуме есть кто-нибудь из Беларуси?
т.к. если таз уже скручен, то может иметь место ложное укорочение ноги, т.е. как следствие скрученного таза, который скрутило например по какой-то другой причине, а не из-за короткой ноги...
или я ошибаюсь?
Сообщение от belochka:
Но даже обычным сантиметром опытный ортопед может правильно измерить.
В общем, непонятно кому верить, посетил двух ортопедов:
один ортопед осмотрел меня, измерил ноги мерной лентой и сделал вывод, что одна нога короче другой на 1.5 см...
пока я искал где сделать рентген-телеметрию проконсультировался у другого ортопеда, который, измерив ноги, сказал, что они одинаковой длины и таз кривой из-за сколиоза.
Zem, да, фотографии хорошие. Похоже на укорочение. Простая проверка - берешь те самые 1,5 см (книгу, например), подкладываешь под левую ногу и повторяешь фотосет. Да и по ощущениям будет понятно - с правильной компенсацией таз должен выровняться.
Вторая простая проверка - измерять только бедро, голени видно, что одинаковые. Лежа на спине ноги вверх под прямым углом - колени скорее всего окажутся на разном уровне.
Ну и третье - достаточно сделать рентген бедер с захватом тазобедренного и коленного суставов. Голени можно уже не рассматривать.
Сообщение от belochka:
Ну и третье - достаточно сделать рентген бедер с захватом тазобедренного и коленного суставов. Голени можно уже не рассматривать.
belochka, спасибо!
такой снимок делается только на рентген-телеметрии? или еще как-то? т.к. на обычном рентген-аппарате размер кассеты по-моему не позволит вместить тазобедренный и коленный сустав одновременно.
Сообщение от belochka:
А у Вас вообще какие дальнейшие планы, если окажется, что это укорочение бедра? Подбирать компенсацию в обувь или делать операцию?
belochka, вообще, и в мыслях нет делать операцию. Просто хочу подобрать компенсацию (стельку) в обувь.