Выбор метода исправления кривизны ног - Страница 115 - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Собирающиеся оперироваться > Кривые ноги (планирование операции на костях)

Кривые ноги (планирование операции на костях) Раздел для собирающихся исправлять "О"-образную, "Х"-образную или Ложную кривизну ног с помощью операции на костях (остеотомии). Если у вас подобные проблемы, вы можете разместить фотографии ваших ног в соответствующих темах, выложить моделирование от разных хирургов, задавать вопросы по темам раздела, узнать цены на операции.

Ответ
 
Опции темы
Old 27.02.2015, 04:27   #1711
julia1965
Активный участник
 
Аватар для julia1965
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 153
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 3
Благодарил(а): 49 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 58 сообщениях
julia1965 скоро придёт к известностиjulia1965 скоро придёт к известности
подарков:(6)
O, счастливчик 
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от ваганова
какие манипуляции нужны.посоветуйте срочно!!!!

Цитата:
Сообщение от ваганова
Помогииите выбрать!

А где волшебное слово?

Кто делал моделирование? Некрасиво. Если такой результат устроит- можно к любому врачу.
Если хочется красивые ноги- надо выбирать врача, разобравшись какие манипуляции необходимы. И надо бы, по-хорошему, сначала форум почитать. Очень много ценной инфо. Удачи!

---------- Post added at 05:27 ---------- Previous post was at 05:21 ----------

Беатриса, Я написала большой текст, а потом, прочитав название темы, поняла, что здесь он ни к чему- удалила, не видела, что ты уже ответила. Извини.
Да, у меня не было воспалений и я не видела ни у кого и не слышала ни от кого в больнице об этом. Значит это был такой период.
Честно скажу, до оп я не читала тему про воспаления, не хотела думать об этом, "притягивать" ненужное. Первое, что я прочитала о воспалениях- было в дневнике Красотки.

Прочитала. Я то думала, что воспаления из-за гигиены, недосмотра, неумения (если дома пациент), неаккуратности и т.д. -вроде у Тетерина с этим всё в порядке: стерильно, аккуратно, по мере надобности.
А вот у тебя совсем другая причина... Оч не повезло...
julia1965 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 04:40   #1712
Беатриса
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2,626
Благодарил(а): 491 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 180 сообщениях
Беатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за развитие форума Награда за выдержку 
Доп. информация
julia1965, в данной теме и уместно, мне действительно очень не повезло, с самого начала. В плане стерильности там все нормально и перевязывали - по необходимости.
Кстати, в мой заезд, он ни мне одной спицу провел неудачно, одна девочка тоже поплакала не мало, правда потом через определенное время, получше было у нее, а может тоже на обезболах проходила, как и я весь период, не знаю.
И то, что у тебя ноги не просели, а просто не докрученные - результат один, операция сделана, а толку, единственно, что у тебя видимо не сильно не докрученные раз ты смирилась, не такие как у тех девочек которые сильно проседали, или были после его оп с жуткими иксами, что тоже кошмар.
И в мой заезд были девочки после его коррекции с конкретными иксами и с переделками приезжали тоже после проседания.
Беатриса вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 04:54   #1713
julia1965
Активный участник
 
Аватар для julia1965
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 153
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 3
Благодарил(а): 49 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 58 сообщениях
julia1965 скоро придёт к известностиjulia1965 скоро придёт к известности
подарков:(6)
O, счастливчик 
Доп. информация
А я вот думаю (пару дней назад пришла мысль), что на оп мы как кролики подопытные.
Ну конечно, с 1 стороны, и студенты и новые врачи должны учиться, а с др. стороны- на карте стоит наше здоровье. Мы под наркозом не знаем кто и что нам делает...
У меня, явно видно, что на 1 ноге разрез делал 1 чел (может и кость ломал), а на др- 2 чел. Зашито было по-разному: на 1 ноге шрам не виден, на 2 ноге- широкий рубец.
Неизвестно кто там спицы вставлял...
julia1965 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 05:02   #1714
Беатриса
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2,626
Благодарил(а): 491 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 180 сообщениях
Беатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за развитие форума Награда за выдержку 
Доп. информация
julia1965, у меня на обоих ногах широкие и страшные были, я потому после снятия долго отходила дома на электрофорез с лидазой, что помогло сделать швы менее заметными после него, а если бы не ходила, то вообще было бы ужасно. А вот со мной девочка лежала в палате, так ей повезло со шрамиками - все было сразу хорошо.
Ой, я не думаю, что мои ноги сверлил кто-то другой, всем Тетерин сам сверлил и только он, так что ни на кого переводить стрелки не буду, ибо не на кого.)
И после переделки у него (второй оп), он меня перекосил как только смог, просевшую ногу так и не исправил, а все сам поправлял, а ты говоришь "кролики подопытные" - согласна, но только в его руках. И никакие студенты его к платным операциям не допускаются, новых врачей не было - рассмешила меня.)
Беатриса вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 05:12   #1715
julia1965
Активный участник
 
Аватар для julia1965
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 153
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 3
Благодарил(а): 49 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 58 сообщениях
julia1965 скоро придёт к известностиjulia1965 скоро придёт к известности
подарков:(6)
O, счастливчик 
Доп. информация
Да... ещё раз убедилась в том, что несморя ни на исходник, ни на опыт врача и т.д.- всё очень даже непредсказуемо, не знаешь чем это всё обернётся.

В мой заезд были 2 женщины, сёстры которых были страшно счастливы после оп у ОГ, и приехали они, после сестёр, видя их результаты.
Счастье и везение- если всё с 1 раза хорошо.
julia1965 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 05:20   #1716
Беатриса
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2,626
Благодарил(а): 491 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 180 сообщениях
Беатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за развитие форума Награда за выдержку 
Доп. информация
julia1965, так в том и вопрос, что он как и Баринов, мне почему-то не отказал, а я была не его пациент, мой исходник был не для неполного перелома, но он меня обманул. В общем, не буду повторяться - история аналогичная считай, что с Бариновым получилась, разница только в том, что после Баринова у девочек хоть ноги кривые, но одинаковые, а у меня остались после его разных осей - разная длина ног и перекосы, в общем он "постарался на славу." Честно сказать, не хотела опять повторяться, но прорвало о наболевшем, еще бы - три года все исправляю.
Беатриса вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 06:27   #1717
натэла
Старший Хранитель форума
 
Аватар для натэла
 
Регистрация: 02.07.2013
Сообщений: 1,248
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 189 раз(а) в 125 сообщениях
натэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущеенатэла обеспечил(а) себе прекрасное будущее
подарков:(7)
Доп. информация
Беатриса, действительно, столько здоровья и сил потрачено ,ведь доктора клятву Гиппократа дают и в одном из 9 принципов клятвы написано- Принцип не причинения вреда, а тебе столько его принесли и причинили твоему драгоценному здоровью . Но ты держишься и держись, за все твои мучения обязательно придет награда !!!А вообще срок в три года- это кошмар, столько терпения надо, слов нет
натэла вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Беатриса (27.02.2015)
Old 27.02.2015, 11:37   #1718
кира31
Старший Хранитель форума
 
Аватар для кира31
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 1,133
Галерея: 5
Благодарил(а): 456 раз(а)
Поблагодарили: 443 раз(а) в 269 сообщениях
кира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспоримакира31 репутация неоспорима
подарков:(2)
Награда за фото в галерее Награда за выдержку 
Доп. информация
julia1965, ты пишешь, что
Цитата:
Сообщение от julia1965
Девочки, напишу в 150-й раз-)) У меня ноги НЕ ПРОСЕЛИ!
ни по рентгену(!), ни по ощущениям, ни по "внешней картинке".

У меня они так были накручены. Я считаю, что ножки были НEдокручены,
думаю, врач просто боялся перекрутить на Х.

Но ведь в аппаратах и после снятия не было и намека на легкое "О", был легкий иксик, а в результате получился варус. Если это не проседание, то что же такое тогда проседание?
кира31 вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Беатриса (27.02.2015)
Old 27.02.2015, 13:47   #1719
julia1965
Активный участник
 
Аватар для julia1965
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 153
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 3
Благодарил(а): 49 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 58 сообщениях
julia1965 скоро придёт к известностиjulia1965 скоро придёт к известности
подарков:(6)
O, счастливчик 
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от Беатриса
И никакие студенты его к платным операциям не допускаются, новых врачей не было - рассмешила меня.)

мне пришла эта мысль когда я в дискуссии о Баринове где-то прочитала, что он, не помню точно, но смысл такой: учился у Тет. и даже сделал (присутствовал?) на операциях. Где-то это наша Клавия писала, кажется, поищу. И что Тет. студентам о её оп рассказывал, на ней, при ней.
Я не знаю кто был у меня на оп. Никого до начала не видела, но ни новых врачей, ни студентов не было.

Цитата:
Сообщение от Беатриса
ты говоришь "кролики подопытные" - согласна, но только в его руках

Я это написала обо всех врачах и обо всех операциях. Не о ОГ лично.

Если тебе делал всё сам ОГ, то я беру свои слова обратно. Он, несмотря на промахи, которые, как мы знаем есть у любого врача, всё-таки хороший врач, с многодесятков-летним опытом работы и не только с коррекцией- это у него НЕ получилось с тобою.
То, что Я видела, пока была в больнице, каким я его видела и как он отрегировал на мой результат, вызывает у меня большое уважение к нему, Тетерину ОГ.
Как он, до удивления, терпеливо относился к пациентам (а некоторые его особенно доставали, не давали проходу, лезли к нему и в кабинет и при других пациентах в коридоре, шокируя всех вокруг, как он это всё терпел, переносил, я не знаю! я терпеливая, но хотелось бы послать таких людей далеко или, чтобы они исчезли).

Не 100, а тысяча/ миллион %, как говорится " руку на отсечение", что он не ставил на тебе опыты, не хотел такого результата и, думаю, что и сам немало попереживал в твоём случае. Это пошло неправильно с самого начала. Это, именно твоя оп, частный, непредвиденный, непланированный, почти, несчастный случай.
А тебе, к великому сожалению, "не повезло".
Я понимаю, что тебе от этого не легче, и может даже неприятно такое читать, когда у тебя всё ещё болит. Извини, пожалуйста.
В таких случаях я стараюсь "не ковырять" больное, но тут не получается без этого.....
Поэтому, зная теперь, что такое может случиться у ЛЮБОГО врача, я не хочу больше ничего "улучшать".

Беатриса, Как у тебя дела сейчас? Удалось восстановиться? В апп ты сейчас или нет?
я не уйду с форума, пока не прочитаю, что у тебя всё хорошо! Будет-будет-будет хорошо! Oбязательно

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от кира31
Но ведь в аппаратах и после снятия не было и намека на легкое "О", был легкий иксик, а в результате получился варус. Если это не проседание, то что же такое тогда проседание?

У меня сохранился текст, если здесь он к месту, востанавливаю:

Девочки, напишу в 150-й раз-)) У меня ноги НЕ ПРОСЕЛИ!
ни по рентгену(!), ни по ощущениям, ни по "внешней картинке".

У меня они так были накручены. Я считаю, что ножки были недокручены и прекрасно понимаю почему- мой исходник казался всем врачам (очень) хорошим и без операции, но т.к. между ног
была (к сожалению и есть-)) 1 дыра, я сказала об этом, то решили, что можно сделать " лучше".
Но, я так думаю, врач просто боялся, мои ножки, перекрутить на Х. В апп ноги казались красивее, потому что они были в бинтиках- ямки, под коленями и на голеностопе, очень классно скрывались. (и очень отёкшие).
Я их так скрывала и скрываю всегда.

Я видела как врач был доволен результатом после снятия 2 апп, когда сразу и легко сошлись мои стопочки (а могли и с усилием не сойтись), но я сразу же увидела, и у меня всё упало, что мои голени, или хотя бы колени, и не разбежались сходиться-))
Первые дни после снятия, я крепко сдавливала ноги др к др, так как они у меня были, после больших апп, далеко др от друга и уже сразу видела какие они получились. Только они были отекшие, несколько месяцев после снятия, и вначале, и на первых фото, кажутся ровнее.
Но они у меня НЕ просели.
Меня, слава Богу, миновали все возможные проблемы апп периода до и после.
У ОГ всё получается за +/- 2 месяца. Никаких воспалений, завалов, поломок и т.д. у меня не было.
Мне пришлось уехать на время домой, по личным обст-м, но всё хорошо обошлось.

Всё- таки, наверное, оттого, что осталось чувство неудовлетворённости результатом оп, всё ещё прихожу, иногда, на форум.
Делать оп повторно не буду. Где-то уже писала: ни по возрасту, ни по жизни- некогда.
Сейчас работаю на новом месте, дали постоянный контракт, увольняться не буду.

Дневника у меня нет, так и мотыляюсь со своей инфо, по всем темам по кусочкам-))
julia1965 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 13:54   #1720
Natalina233
Авторитет
 
Аватар для Natalina233
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 315
Галерея: 2
Благодарил(а): 125 раз(а)
Поблагодарили: 232 раз(а) в 118 сообщениях
Natalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспоримаNatalina233 репутация неоспорима
подарков:(3)
Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Беатриса, а что с тобой? Ты разве не переделала у Салбиашвили тетеринское творение? Или восстанавливаешься до сих пор?
Natalina233 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 15:36   #1721
Беатриса
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2,626
Благодарил(а): 491 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 180 сообщениях
Беатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за развитие форума Награда за выдержку 
Доп. информация
Лампочка

Цитата:
Сообщение от julia1965
Если тебе делал всё сам ОГ, то я беру свои слова обратно. Он, несмотря на промахи, которые, как мы знаем есть у любого врача, всё-таки хороший врач, с многодесятков-летним опытом работы и не только с коррекцией- это у него НЕ получилось с тобою.


И как у О.Г. получается все за два месяца, при неполном переломе замечу, я тоже в курсе.)) Далеко не все успевают срастись за два месяца нормально, а потому проседают и потом переделывают, в том числе и сильные иксы, кривые ноги, переделывают не только у него, у других врачей естественно тоже.

Конечно именно он все и делал, мы даже так и договаривались с ним, ибо я в то время слепо ему верила, даже о других врачах ничего не знала, соответственно форуме, думала, что он единственная инстанция.
Вот меня и удивляет тот факт, что он, как и Баринов обманул меня не только в ожиданиях полученного результата, аж после двух оп, а взялся вообще не за свой исходник, убедив меня, что у него разработан новый хороший метод для устранения кривизны с моим исходником - теперь я понимаю, что он хотел сказать, видимо имел в виду, за счет бешеного икса (метод), смешно, если бы не было так печально.) И после второй операции, я видела что у меня разные оси и просила его поправить, подкрутить ногу неоднократно, напоминала, чтобы он был внимательнее - ведь уже вторая операция, что есть сильные перекосы, но он тогда был в отпуске и не хотел видимо возиться со мной, даже не прислушался ко мне, а потому сказал, что если он мне что-то еще подкрутит, то типо совсем тогда снимет ответственность за мой будущий результат, мол у меня все отлично. А ответственность он и так снял в итоге, хотя уже на третью переделку лично к нему - я бы в любом случае не поехала, ибо слишком много слез после него пролила.
А то, что они там, как у Баринова, за глаза на меня "катят" байки, после того как я впервые написала тут на форуме о своем неудачном опыте у Тетерина, тем кто их спрашивает о моем неудачном примере, то я в курсе, мне давно уже девочки в личку все написали, при чем разные девочки писали. Вот и "порядочный врач и коллектив", а ведут себя как бариновские после Иециеры и Галюсика, вот ето еще больше раздражает. Признали бы честно свои ошибки, которые он как раз на едине со мной конкретно признал, что я у него с самого начала не пошла, а все потому, что взял не свой исходник, так я бы уже смирилась, как бы мне сейчас не было трудно и переделывала, так сказать, молча, но раз они ведут себя так некрасиво в отношении пострадавшего пациента, то я буду тоже писать всю правду периодически, ибо слишком сильно пострадала от данного врача.
Даже умудрились придумать, что я звонила к Тетерину ночью на мобильный и просила его срочно мне ногу переделать, что я заставляла медсестер мне бутерброды делать и еще...Короче бредятина полная! Говорю для всех, кто в теме, НИКОГДА, я не звонила врачу ночью!!! И бутерброды мне никто не делал! И многое другое - тоже!)) Цирк короче.:


Цитата:
Сообщение от julia1965
я не уйду с форума, пока не прочитаю, что у тебя всё хорошо! Будет-будет-будет хорошо! Oбязательно


Спасибо за пожелание!) Когда у меня будет действительно все хорошо, я обязательно отпишусь.
Беатриса вне форума  
Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Lena2881 (28.02.2015), Аленка (27.02.2015), Иецира (28.02.2015)
Old 27.02.2015, 16:26   #1722
Малая
Пользователь
 
Аватар для Малая
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 42
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
Малая на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Девочкиии, зайдите и посмотрите на мои ноги. У меня торчат малоберцовки и не слабо так, мне необходимо низведение этой кости?
Малая вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 16:50   #1723
Assolka
Новичок
 
Аватар для Assolka
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 7
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Assolka на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Какой кошмар, что такое проседание ног??? Это часто встречается?
Assolka вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 17:00   #1724
Беатриса
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 2,626
Благодарил(а): 491 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 180 сообщениях
Беатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспоримаБеатриса репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за развитие форума Награда за выдержку 
Доп. информация
Assolka, у нас есть тема про проседание, вот ссылка - http://legscorrection.ru/forum/showt...86%D0%B8%D0%B8
Беатриса вне форума  
Ответить с цитированием
Old 27.02.2015, 17:02   #1725
julia1965
Активный участник
 
Аватар для julia1965
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 153
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 3
Благодарил(а): 49 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 58 сообщениях
julia1965 скоро придёт к известностиjulia1965 скоро придёт к известности
подарков:(6)
O, счастливчик 
Доп. информация
Цитата:
Сообщение от кира31
после снятия не было и намека на легкое "О", был легкий иксик

После снятия, без усилия, колени не сходились (да вообще НИКОГДА за всю жизнь), а голени никогда- ни до оп, ни после оп.

Правильнее сказать: у меня никогда не сходились ни колени, ни голени. И оп это не изменила.
Был бы Х-ик хоть бы коленки встретились-))
julia1965 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot