Медиализация - Страница 5 - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Исправление формы и длины ног методом остеотомии > Исправление искривления ног

Исправление искривления ног В этом разделе обсуждаются темы по исправлению искривления ног в области голеней с помощью операции на костях (остеотомии). Здесь вы можете поделиться своим опытом и получить интересующую вас информацию о методах операций, о процессе коррекции, узнать что такое медиализация, ротация, посмотреть фоторезультаты.

Ответ
 
Опции темы
Old 08.04.2009, 16:54   #61
Pintcher7771
Хранитель форума
 
Аватар для Pintcher7771
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 550
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
Pintcher7771 на пути к лучшему
подарков:(1)
Награда за развитие форума 
Доп. информация
Не знаю, какие именно градусы ты имеешь ввиду. У Багирова своя система, не общепринятая. До операции ножки были почти по 178 градусов. Я накрутила по 9 градусов наружу (т.е. выпрямила), но на топограмме получилось, что я накрутила только 6,5 градусов, т.к. показывало 171,5 градус (как бы странно это не звучало). Через неделю после окончания крутки я сделала ротацию и за счет этого расстояние между стоп немного увеличилось (фотографии после ротации). На следующий день после фотосессии я решила открутить обратно (во внутреннюю сторону, чтобы убрать маленький иксик) почти целый градус. Теперь расстояние между стоп немного уменьшилось. Попробую походить в аппаратах подольше и искренне надеюсь, что ножки не просядут.
Pintcher7771 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 19:24   #62
Лёля
Постоянный посетитель
 
Аватар для Лёля
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 143
Галерея: 15
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
Лёля на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за фото в галерее Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Доп. информация
Кста, девочки, объясните мне вот что.
Есть в исходных данных ложная кривизна, т.е. сводим колени, получаем букву о под коленями. хреново, конечно. вот смотрите, ломаем большую берцовую, расстаскиваем отломки на 1.5 см, малая берцовая угодит из дуги. да? если да, то зачем медиал? вопрос номер раз.
номер два. если вроде и без буквы о под коленями, вроде голени не кривые, но ноги тощие, маленькая щель между голенями. медиал делать? так шишка будет, они ж тощие! я уже не говорю, что медиал вредно (подушками закидаете)...
Вот.
напишите, плиз.
Лёля вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 19:30   #63
Ольга
Хранитель форума
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 501
Галерея: 14
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ольга на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Присоединяюсь, сама с дыркой под коленкой, но на колбуках ее не видно, а я сплю на колбуках, при моих дистрофиках сделать медиа, то коленки и шишки от медиа только сойдутся, а икры нет.
Ольга вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 19:36   #64
sovenok
Мисс Новый год
 
Аватар для sovenok
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 521
Галерея: 7
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
sovenok на пути к лучшему
подарков:(2)
Новый Год Награда за развитие форума Награда за рассказ Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Согласна по поводу того, что медиал максимум можно делать только 5 мм, если больше, то при худых голенях выглядит ужасно...шишки торчат, а при соединении коленей эти ступеньки друг в друга упераются...вобщем мне не нравится, что под коленками нет щели...сейчас уже ничего не исправить...но если бы знала за ранее, то поехала бы на оп к Ем...воть
sovenok вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 20:00   #65
Сахна
Модератор
 
Аватар для Сахна
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1,768
Галерея: 13
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 81 раз(а) в 45 сообщениях
Сахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспорима
подарков:(12)
O, счастливчик Награда за развитие форума Награда за рассказ Награда за фото в галерее За отличную работу Модератора. 
Доп. информация
Ой, ура. Я не одна такая "любительница" медиализации! Так что в меня тоже подушками пожалуйста

Совенок, не переживай, вряд ли у тебя получилась большая медиализация - косточки длинные, тоненькие, изящные, много не накрутишь в сторону. А шишки со временем немного сгладятся. :)
Сахна вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 20:22   #66
Елена
Постоянный посетитель
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 84
Галерея: 6
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
Елена на пути к лучшему
подарков:(0)
Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Совенок, посмотрела еще раз твои ножки.. красивые, стройные..
Смотрятся просто суперски! Не присматривайся, а то мы все такие - три часа выбираем в магазине кофточку - толи на бретельках.. толи с рукавчиком.. а может с голыми плечиками.. а может поискать с перламутровыми пуговочками….а приходим домой и переживаем, что все-таки не то, надо было другое. Да, однозначно другое. Это нормально….Для женщины - это нормально! Ну не постоянные мы…и все время думаем, что можем быть лучше.
Красивые у тебя ножки! Ровненькие, стройные….))) Не предирайся!
А мне вот операция еще предстоит, на следующей неделе еду к Тетерину.
Елена вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 20:26   #67
sovenok
Мисс Новый год
 
Аватар для sovenok
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 521
Галерея: 7
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
sovenok на пути к лучшему
подарков:(2)
Новый Год Награда за развитие форума Награда за рассказ Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Сахна, надеюсь, что немного сгладятся...но судя по рентгену медиал у меня один из самых большущих получился(((

Елена, спасибо за добрые слова, у меня еще пока депрессия не прошла из-за боли в ноге, может и это сказывается на мое настроение...а медиал я вначале накрутила по 13 оборотов на каждой ножке, затем к врачу приехала на консультацию, спросила его мнение...так он мне сказал, что если открутить немного...то и вовсе не стоило оп делать. Посмотрю, что будет через полгодика, еще у своего травмотолога поинтересовалась, можно ли через некоторое время если меня эти шишки так и будут напрягать, их убрать...сказал, что это возможно...только самого процесса удаления я пока не знаю...думаю, что после такой процедуры опять месяца на два придется слечь в койку...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Фото0151 (1).jpg
Просмотров: 478
Размер:	10.8 Кб
ID:	1172  

Последний раз редактировалось sovenok; 22.04.2009 в 20:33..
sovenok вне форума  
Ответить с цитированием
Old 22.04.2009, 22:11   #68
Поня
Новичок
 
Аватар для Поня
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 17
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поня на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Совенок, у тебя шикарнейшие ножки..! Не наговаривай на них...
А насчет медиализации, то у меня она нааамного больше...У тебя практически и нет ее...Я интуитивно понимаю, что это не оч хорошо ( но не понимаю, чем и почему именно...), но шла на операцию и к Багирову именно за медиализацией...Тк с моей формой ног иначе результата получить не удалось бы...
Поэтому тут, конечно, всё зависит от начального материала)))
Поня вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 00:57   #69
Pintcher7771
Хранитель форума
 
Аватар для Pintcher7771
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 550
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
Pintcher7771 на пути к лучшему
подарков:(1)
Награда за развитие форума 
Доп. информация
малоберцовая уходит вниз совсееем чуть-чуть, ее нельзя сильно опускать и "дуга" уходит снаружи, а медиал делают для того, чтобы ямочки под коленками закрыть, у некоторых они очень сильно выражены. И при медиализации сохраняют механическую ось, т.е. ось опоры. Искревление большеберцовой кости происходит, как правило, в саааамом ее верху, но операцию наши врачи делают порядком ниже, поэтому, если делать после остеотомии просто дистракцию, то меняется ось опоры, что может в какой-то степени повлиять на суставы. Но, опять-таки, все очень индивидуально, зависит от степени искривления, остеотомии и дистракции.
А если голени на самом деле очень тощие, то медиал делать по эстетическим показаниям либо вообще не надо, либо только несколько миллиметров, чтобы от колени до мышцы голени хотя бы прямая линия шла, а не с выемкой. Но.. дело вкуса, кому-как нравится.
Pintcher7771 вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 13:49   #70
ЛизаPolunina
Старший Хранитель форума
 
Аватар для ЛизаPolunina
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 1,025
Альбомов(фоток): 4(15)
Галерея: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях
ЛизаPolunina скоро придёт к известностиЛизаPolunina скоро придёт к известности
подарков:(0)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
ну вот я думаю, что после выправления оси голени идет перераспределение мышц кнутри не сильное, а после медиализации мышцы еще более кнутри становятсяи тем самым обеспечивают хороший эстетический эффект. я никак не пойму, какую такую ложбинку вы имеете в виду? если смотреть на ногах оч. худого человека, так коленные суставы неизмеримо шире большеберцовой кости, снаружи эта разница немного сглаживается малоберцовой, и чем худее человек, тем более выражена разница и соответственно дырка между голеней (если только бог не наградил вас хорошо развитой внутренней частью икроножной мышцы)-это ложбинка? или часть которая между коленным суставом и икроножной мышцей?
так у человека с хорошо развитым подкожно-жировым слоем этой ложбинки и в помине нет.
ЛизаPolunina вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 14:29   #71
Лилу
Мисс legscorrection
 
Аватар для Лилу
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 667
Галерея: 19
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 10 сообщениях
Лилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущее
подарков:(3)
Награда за рассказ Самая самая Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
не лиз мне кажется что не только у тех у кого жировой слой есть то у них нет ложбинки... у некоторых вот как на фотто под коленом хоть они и худые нет ложбинки - ну форма такая,а у некоторых есть.. ка кн афото - сори сразу стащила в галерее..

первое фото - есть ложбинка ножки на худых ножках и второе фото нет ложбинки на таких же худых ножках.

вот мне кажется когда есть такая ложбинка , то скорее всего нужна полная и чутка медиа обязательно..
тогда как вы тут писали колени сойдутся без дырок.
а без медиа все будет ровно но под коленом будет дырочка а дальше сведенные икры.. так вроде..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wm_normal_dsc1100208.jpg
Просмотров: 447
Размер:	4.4 Кб
ID:	1179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1jpg.jpg
Просмотров: 434
Размер:	97.1 Кб
ID:	1180  
Лилу вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 14:53   #72
ЛизаPolunina
Старший Хранитель форума
 
Аватар для ЛизаPolunina
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 1,025
Альбомов(фоток): 4(15)
Галерея: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях
ЛизаPolunina скоро придёт к известностиЛизаPolunina скоро придёт к известности
подарков:(0)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Все, я теперь поняла, о чем речь.
реально у всех разные ноги, который раз в этом убеждаюсь..
медиа сильно расширяет голень в том месте, где ее делают, поэтому здесь нужно вероятно исходить не только из присутствия/отсутсвия ложбинки но и в целом из вида ног, не соглашусь, что на худых голенях медиа некрасиво смотриться. она позволяет худой голени выглядеть полнее немного.
хотя об этих ложбинках я не задумывалась, вероятно доля правды здесь есть... я тож свои посмотрела, у меня ложбинка совсем не выражена, а с медиалом гораздо лучше результат. насчет величины медиализации, считается что до 1 см допустима, у меня чуть меньше, но даже при такой ступеньке Соломин (а он великолепный ортопед- травматолог- качал головой, мне казалось, что он подсознательно расценивает это как смещение отломков и у него не совсем в голове укладывается, как это можно было оставить без сопоставления..а сознательно только головой качал...), и 5 мм или 8 мм или 2 мм (при 2 мм смысл медиала вообще практически теряется) не имеет значения, только срастается подольше..
СОВЕНОК, бить БУДУ!!! :Dтвои ножки- просто идеальны... я бы такие ой как хотела..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPA56485.jpg
Просмотров: 438
Размер:	101.3 Кб
ID:	1181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPA56486.jpg
Просмотров: 403
Размер:	110.3 Кб
ID:	1182  

Последний раз редактировалось ЛизаPolunina; 23.04.2009 в 15:09..
ЛизаPolunina вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 15:19   #73
Лилу
Мисс legscorrection
 
Аватар для Лилу
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 667
Галерея: 19
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 10 сообщениях
Лилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущееЛилу обеспечил(а) себе прекрасное будущее
подарков:(3)
Награда за рассказ Самая самая Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
а я согласна с пинчер что медиа на тощие нужна если только на пару мм. у меня же тоже тощие , и медиа всего то пару мм и есть.
Лизок , ну блин не сделает медиа тощие ноги полнее.. да ближе сдвинет мягкие ткани, но ведь при этом и кость с оси нагрузки внутри под тканями сдвигается...
я против сильной медиа даже если она видимо делает красоту- так как уже писала снаруже красиво а внутри ось нарушена.. и опять таки не правильная нагрузка на кость будет, тока уже не в коленях как у нас пока мы были кривоножками, а уже на место перелома.
на счет 2 мм смысла нет - тоже не согласна, смотри на одной ноге 2 мм и на второй вместе это получается на 4 мм они ближе к друг другу... и это уже не мало..если сейчас у исправленых глянуть и измерить к примеру вот у нее растояние теперь в 1 см а если бы при исправлении добавили по 2 мм медиа с каждой ноги то от 1 см осталось бы 6 мм, практически не заметно.

только пару мм и не более...ИМХО

флуддд у Совенка самые красивые ножки ))) Ррр
Лилу вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 15:32   #74
ЛизаPolunina
Старший Хранитель форума
 
Аватар для ЛизаPolunina
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 1,025
Альбомов(фоток): 4(15)
Галерея: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 11 сообщениях
ЛизаPolunina скоро придёт к известностиЛизаPolunina скоро придёт к известности
подарков:(0)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
уважаю твое ИМХО
но что бы было у меня от пары мм? не носила юбки- не фик и начинать?
мне и сейчас кажется что медиа недостаточно, но больше нельзя было...
ось и вправду смещается, но это дело времени, кость в этом месте не только ломаться не будет, но и прочнее станет..
а голень однозначо шире, мы когда медиал с доктором крутили- я сразу обратила внимание, что шире становится в месте остеотомии.жаль что снаружи мало уходт из за малоберцовой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1818.jpg
Просмотров: 381
Размер:	84.2 Кб
ID:	1186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPA56417.jpg
Просмотров: 362
Размер:	90.9 Кб
ID:	1187  
ЛизаPolunina вне форума  
Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 15:43   #75
Pintcher7771
Хранитель форума
 
Аватар для Pintcher7771
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 550
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
Pintcher7771 на пути к лучшему
подарков:(1)
Награда за развитие форума 
Доп. информация
Медиализация глазами профессионала))

Не знаю, можно ли тут заниматься копи-пэйст высказываний с других сайтов, но я решила вставить сюда мнение одного из наших докторов (АБ), я, конечно, сама не видела, как он это писал, но, надеюсь, что это не оБман )))))
ЦИТАТА (с вырезкой темы ротация):
"Ответ на вопрос о необходимости выполнения медиализации нижнего (дистального) фрагмента большеберцовой кости при устранении "О"-образной (варусной) деформации нижней конечности.
По вопросу о медиализации: при "О"-образной (варусной) деформации - по латине genu varum, что при переводе обозначает варусное колено, вершиной деформации является коленный сустав. Однако для устранения этой деформации во время операции остеотомия выполняется ниже коленного сустава. Это при коррекции формы ног приводит к изменению месторасположения механической оси конечности с перемещением ее латерально (наружнее) от середины коленного сустава. Как бы голень располагается латерально от средней линии. По этому медиализация необходима. Лишь в некоторых случаях, когда не выражена вогнутость внутренней поверхности в верхнем отделе большеберцовой кости можно медиализацию не делать. Это с медицинской точки зрения. А косметически такая манипуляция способствует к дальнейшему перемещению мышц задней группы голени кнутри и сближению среднего отдела голеней, т.е. их касанию и более красивому виду. Таким образом, медиализация не вредна, а наоборот часто необходима."
ЦАТАТА №2
"Мы, когда говорим об улучшении направления оси, то имеем ввиду механическую ось. Эта ось - линия, которая начинается с середины головки бедренной кости и заканчивается на середине голеностопного сустава. При этом она должна проходить через центр коленного сустава. При устранении варусной (о-образной) деформации, несомненно, эта линия отклоняется кнаружи. Именно, медиализиция устраняет такое нарушение. Если речь идет об изменении анатомической оси большеберцовой кости, следует отметить, что по законам механики происходит сдвиг дистального (нижнего) фрагмента. И дальнейшее реформирование остеотомированной зоны не влечет никаких механических нарушений. Осевая нагрузка на суставную поверхность большеберцовой кости передается по продольной оси этой кости без нарушений направлений векторов сил. Этим объясняется плюсы медиализации"

Последний раз редактировалось Pintcher7771; 23.04.2009 в 16:00..
Pintcher7771 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot