Стиль ПК Регистрация

1 2 
Психология>Психические расстройства
Sonia 11:25 06.12.2008
Шизофазия - отсутствие смысловой связи между словами и предложениями (разорванность мысли) при правильном их грамматическом построении у больных шизофренией.



Ответ
Pandora 11:35 06.12.2008
Похоже на высказывания некоторых политич деятелей...
Ответ
Сахна 11:47 06.12.2008
Самое интересное, что если не искать смысл, а просто слушать речь больных шизофренией, то удивляешься правильной выразительности интонаций. (я довольно долго посещала кружок по психиатрии, 4 года мне хватило, чтобы понять, что это не мое))).
Ответ
Лилу 11:51 06.12.2008
ха ха аха )))) я такое подобное видела на другом форуме от девушек которые писали а не говорили )) действительно набор несвязанных слов ))
Ответ
krivalapka 23:47 06.12.2008
расщепленный учебник по мурманскому полуострову от Ильи Муромца который живет на стадионе Динамо)))))
Ответ
Любовь 21:30 02.03.2009
У меня новый вид шизофрении:
Сильно болела левая нога и я с ней разговаривала.И тут неожиданно непонятной болью заболела правая нога.Я от этой неожиданной и нестерпимой боли решила,что правая заревновала что я только с левой ногой разговариваю. Теперь нас трое:левая нога,правая нога и я.
Ответ
ЛизаPolunina 21:47 02.03.2009
я с ногами тоже разговаривала, сначала по хорошему, а когда они вконец перестали слушать- я поняла, что по плохому то и не поговорить, свои все таки, не чужие)))
Ответ
mariashka 21:57 02.03.2009
Мы здесь наверно все с головой немного не дружим, потому как я тоже с ногами со своими разговариваю, но исключительно только по-хорошему! Даж более того, можно сказать, что я просто умоляю их, чтоб не болели!
Ответ
Лиза 22:43 02.03.2009
ой не могу )) ))) Я сегодня сижу в ванне так мне хорошо и тепло, ну я давай целовать свои коленочки, от чувств_с Точняк надо головку подлечить...
Ответ
ЛизаPolunina 13:17 03.03.2009
Блин, Лизок, везуха... в ванной сидишь, тепло тебе...
Ответ
Лиза 13:34 03.03.2009
Терпи, солнц, будет и на твоей улице праздник)))
Ответ
Любовь 16:19 03.03.2009
Я думала,что я схожу с ума!Снач ала ДОБРОВОЛЬНО! сломала себе ноги и заплатила за это круглую сумму денюжков.А теперь одушевила ноги!Оказывается это нормальной послеоперационный процесс.Отлегло!
Зато после окончания крутки новый бзик:как бы на ИКС не перекрутить и с буквой О не остаться!Та ещё мука!
Ответ
Sonia 01:01 16.03.2009
Шизофрения, тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е. совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания. Практика тоже свидетельствует о том, что шизофрения включает несколько расстройств. Каждое из них отличается своеобразием течения и в какой-то мере семейного анамнеза (медицинской истории семьи). При определении типа расстройства учитываются сочетание признаков и симптомов.
Симптомы. Отличительные признаки шизофренических расстройств – нарушения мышления, восприятия, аффекта и моторной функции.
Attached: Шизофрения.mp3 (1.39 Мб) 
Ответ
Sonia 01:03 16.03.2009
Старческое слабоумие (сенильная деменция) - заболевание старческого возраста, обусловленное атрофией головного мозга, проявляющееся постепенным распадом психической деятельности с утратой индивидуальных особенностей личности и исходом в тотальное слабоумие. Старческое слабоумие - центральная проблема психиатрии позднего возраста.
Больные сенильной деменцией составляют 3-5 % в популяции лиц старше 60 лет, 20 % - среди 80-летних и от 15 до 25 % всех психически больных старческого возраста. Причина старческого слабоумия, как и других атрофических процессов, до сих пор неизвестна. Не вызывает сомнения роль наследственности, что подтверждают случаи "семейного слабоумия". Заболевание начинается в 65-75 лет, средняя продолжительность болезни - 5 лет, но встречаются случаи с медленным течением на протяжении 10-20 лет. Болезнь развивается незаметно, с постепенных изменений личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера. Например, бережливость превращается в скупость, настойчивость - в упрямство, недоверие - в подозрителность и т. д. Сначала это напоминает обычные характерологические сдвиги в старости: консерватизм в суждениях, поступках; неприятие нового, восхваление прошлого; склонность к нравоучениям, назидательности, несговорчивости; сужение интересов, эгоизм и эгоцентризм. Наряду с этим, снижается темп психической деятельности, ухудшается внимание и способность его переключения и сосредоточения. Нарушаются процессы мышления: анализ, обобщение, абстрагирование, логическое умозаключение и суждение. С огрубением личности нивелируются ее индивидуальные свойства и все рельефнее выступают так называемые сенильные черты: сужение кругозора и интересов, шаблонность взглядов и высказываний, утрата прежних связей и привязанностей, черствость и скупость, придирчивость, сварливость, злобность. У некоторых больных преобладают благодушие и беспечность, склонность к говорливости и шуткам, самодовольство и нетерпение критики, бестактность и утрата нравственных норм поведения. У таких больных исчезает стыдливость и элементарные моральные установки. При наличии полового бессилия отмечается часто повышение сексуального влечения со склонностью к половым извращениям (обнажение публично половых органов, совращение малолетних).
Наряду с "ухудшением" характера, которое близкие часто расценивают как нормальное возрастное явление, постепенно нарастают расстройства памяти. Нарушается запоминание, утрачивается способность к приобретению нового опыта. Страдает и воспроизведение имеющейся в памяти информации. Сначала выпадает из памяти наиболее поздно приобретенный опыт, затем исчезает память и на отдаленные события. Забывая настоящее и недавнее прошлое, больные довольно хорошо помнят события детства и юности. Возникает как бы сдвиг жизни в прошлое вплоть до "жизни в прошлом", когда 80-летняя старушка считает себя 18-летней девушкой и ведет себя соответственно этому возрасту. Соседей по палате и медицинский персонал называет именами лиц, бывших в то время в ее окружении (давно умерших). В ответах на вопросы больные сообщают факты давно минувших лет или рассказывают о вымышленных событиях. Временами больные становятся суетливыми, деловитыми, собирают и связывают вещи в узлы - "собираются в дорогу", а потом, сидя с узелком на коленях, ожидают поездки. Это происходит вследствие грубых нарушений ориентировки во времени, окружающем, собственной личности. Однако, необходимо отметить, что при старческом слабоумии всегда существует несоответствие между выраженным слабоумием и сохранностью некоторых внешних форм поведения. Долго сохраняется манера поведения с особенностями мимики, жестикуляции, употреблением привычных выражений. Особенно ярко это проявляется у лиц с определенным профессиональным, выработанным в течение многих лет, стилем поведения: педагогов, врачей. Благодаря сохранности внешних форм поведения, живой мимике, нескольких расхожих речевых оборотов и кое-каких запасов памяти, особенно на прошлые события, такие больные на первый взгляд могут создавать впечатление вполне здоровых. И лишь случайно заданный вопрос может выявить, что человек, ведущий с вами оживленную беседу и демонстрирующий "прекрасную память" на прошлые события, не знает, сколько ему лет, не может определить число, месяц, год, время года, не представляет, где он находится, с кем разговаривает и т.д. Физическое одряхление развивается относительно медленно, по сравнению с нарастанием психического распада личности. Однако, со временем появляются неврологические симптомы: сужение зрачков, ослабление их реакции на свет, снижение силы мышц, дрожание рук (старческий тремор), походка мелкими, семенящими шагами (старческая походка). Больные худеют, кожа становится сухой и морщинистой, нарушается функция внутренних органов, наступает маразм.
На протяжении развития болезни могут возникать психотические расстройства с галлюцинациями и бредом. Больные слышат "голоса", содержащие угрозы, обвинения, рассказывают о пытках и расправах над близкими людьми. Могут быть также зрительные обманы восприятия (видят человека, который зашел к ним в квартиру), тактильные (по коже ползают "букашки"). Бредовые идеи в основном распространяются на лиц ближайшего окружения (родных, соседей), содержанием их являются идеи ущерба, ограбления, отравления, реже преследования.
Attached: Старческое слабоумие.mp3 (853.5 Кб) 
Ответ
Sonia 01:05 16.03.2009
Пceвдoдeмeнция (лoжнoe cлaбoyмиe) - cocтoяниe пpи кoтopoм oтмeчaeтcя гpyбoe нapoчитoe нapyшeниe opиeнтaции в мecтe,вpeмeни,oкpyжaющeй oбcтaнoвкe и coбcтвeннoй личнocти.Ha caмыe пpocтыe вoпpocы бoльныe дaют нeлeпыe
oтвeты,a нa бoлee cлoжныe вoпpocы мoгyт нeoжидaннo дaть пpaвильный oтвeт.
Taк, нa вoпpoc, cкoлькo пaльцeв нa pyкax,бoльнoй мoжeт oтвeтить -7,15; мoжeт тaкжe cкaзaть,чтo y нeгo 3 глaзa,4 нoги.
Чepнoe нaзывaeт бeлым, зимy - лeтoм вмecтo pyки пoдaeт нoгy. Tyфли нaдeвaeт нa pyки,в pyкaвa пaльтo пpocoвывaeт нoги.Ecт яйцa вмecтe co cкopлyпoй. Бoльнoй пpи этoм pacтepян,тapaщит глaзa.
Ha лицe мoжeт быть бeccмыcлeннaя yлыбкa или,нaoбopoт cкopбь и cтpax. Пceвдoдeмeнция длитcя oт 1-2 нeдeль дo 2 мecяцeв,oбычнo дo paзpeшeния cyдeбнo-пcиxиaтpичecкoй cитyaции. Bocпoминaния - oтpывoчны "вce былo,кaк
вo cнe".
Attached: Псевдодеменция.mp3 (2.84 Мб) 
Ответ
1 2 
Ответ Up