Артроз (профилактика) - Страница 6 - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Собирающиеся оперироваться > Травмы и заболевания суставов ног

Травмы и заболевания суставов ног Раздел для собирающихся делать операцию по эндопротезированию суставов (тазобедренных, коленных, голеностопных, суставов стопы). Если у вас проблемы с суставами нижних конечностей, и вам показано эндопротезирование (замена сустава эндопротезом) добро пожаловать в эту тему! Здесь вы можете разместить фотографии (кт и рентгены), задавать вопросы по темам раздела, узнать цены на операции.

Ответ
 
Опции темы
Old 09.10.2010, 22:01   #76
Любаня
Пользователь
 
Аватар для Любаня
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 37
Альбомов(фоток): 1(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Любаня на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Вот и мне вчера ортопед поставил "двусторонний гонартроз 2 степ", а устно огласил "деформирующий артроз" (это одно и то же что ли?). Не знаю, чем это отличается от коксартроза. Но я тоже недюжинно призадумалась: делать оп по исправлению кривизны или нет? Что ждет меня в старости?! Как хочется заглянуть в будущее! а-а-а!!!! не знаю что делать!!!!!!!! Буду советоваться с ортопедом, еще хочу посоветоваться со своим преподом по анатомии - узнать анатомо-физиологический аспект этих вопросов...
Любаня вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.10.2010, 22:10   #77
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав, включая субхондральную кость, связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.

Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом. Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом.

Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы.

Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.

Выделяют локализованную (с поражением одного сустава) и генерализованную формы остеоартроза (полиостеартроз). Некоторые распространённые виды остеоартроза получили отдельные названия. В частности, термин «гонартро́з» (от др.-греч. γόνυ — колено) используют для обозначения артроза коленного сустава, «коксартро́з» (от лат. coxa — бедро) — для обозначения артроза тазобедренного сустава.
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.10.2010, 22:14   #78
Сюзи
Активный участник
 
Аватар для Сюзи
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 180
Альбомов(фоток): 2(6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сюзи на пути к лучшему
подарков:(2)
Доп. информация
Любаня, вот вам диагноз поставили, а как вы поняли, что не все в порядке? Боли были, дискомфорт?

Лана, какие-то процедуры, препараты могут помочь на ранних стадиях артроза? Или медленно, (или не очень) но верно все идет к замене суставов?

Последний раз редактировалось Сахна; 10.10.2010 в 00:35.. Причина: Два сообщения подряд. Пользуйтесь кнопкой "ПРАВКА". Читайте правила.
Сюзи вне форума  
Ответить с цитированием
Old 09.10.2010, 22:50   #79
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Ты правильно подметила)))) Если есть, то можно только отсрочить прогрессирование заболевания. Хотя, невозможное возможно! Смотря как посмотреть на проблему( и тем более если взяться на 1 стадии!). Исправить оси хирургическим путём это раз! Избавится от вредных привычек, нормализовать вес и потом всю жизнь тщательно следить, чтоб не растолстеть и не таскать тяжести. Обязательна регулярная физическая активность (лфк или спорт без прыжков и бега, то есть без чрезмерных осевых нагрузок на суставы), ежедневно пить достаточное количество чистой воды(30мл на кг веса, не больше 2 литров), употреблять в пищу белки и коллагены (холодцы, желатин и тп), курсами принимать/колоть хондропротекторы,1-2 раза в год (ээх!..) санаторно-курортное лечение (море, солнце плюс массаж, магнит, озокерит, грязевые аппликации и обёртывания, минеральные и хвойные ванны). Если есть боль, то там другие физиопроцедуры есть (это вопросы к Сахне). Как-то так.

Любаня, изучи главную страницу сайта! http://legscorrection.ru/ Особенно обрати внимание на "полезные ссылки" под лунным календарём.
P.S.Забыла сказать, что к вредным привычкам отнистся обувь на высоком каблуке...Тоже придётся избавляться, если настроены убежать от артроза. Ортопедические стельки во всю обувь, каблук до 4 см, а больше- только праздникам и короткими перебежками. И в голове нужно наводить приборки, работать со своим упрямством, обидчивостью и тп И так всю жизнь, всё вышеперечисленное должно стать образом жизни, а не разовым мероприятием.

Последний раз редактировалось Lana; 10.10.2010 в 15:55..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мирулька (19.09.2014)
Old 11.10.2010, 13:53   #80
yuki
Хранитель форума
 
Аватар для yuki
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 833
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 1
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
yuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за бдительность O, счастливчик Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для yuki с помощью ICQ
Доп. информация
Да уж, каблуки только по праздникам (((
По крайней мере у меня, денек на каблучках походишь, потом неделю их видеть не хочу. Не то, чтобы боли были, просто потом какой-то дискомфорт появляется и спина устает (( особенно осенью и весной. Конечно грустно, но жить можно )), главное беречься : тяжелое не поднимать, теплее одеваться и эти самые... хондропротекторы пить курсами.

Лана, спасибо, что носом ткнула в полезные ссылки)) Я пыталась их раньше изучить, но... не работали... Правда пока еще все неасилил )), медицинские термины и все такое..., но пытаюсь

Последний раз редактировалось yuki; 11.10.2010 в 15:46..
yuki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 14.10.2010, 22:24   #81
Любаня
Пользователь
 
Аватар для Любаня
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 37
Альбомов(фоток): 1(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Любаня на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Девочки, от вас можно получить гораздо больше информации, чем на приеме у хирурга в поликлинике! Вот не доверяю я нашим ивановским врачам! Поэтому даже не хотела идти со своими ногами к врачам, но ради квоты пришлось. да и реально что-то с коленями. А может это просто психологическом уровне (ведь не болело ничего, пока я не зависла на этом форуме! я очень мнительная) В общем, задаю я хирургу вопросы касаемо артроза: что, от чего и почему?? Он на все мои вопросы ответил "не знаю". Врач! Как он лечит? или калечит своих пациентов? Можно ли лечить не зная причин, взаимосвязей и тп???? "Да, да, делайте всё как сказал вам ортопед" ( к ортопеду я ходила днем ранее, жаль не успела задать ему все свои вопросы). А! Только на один вопрос он мне ответил! "А артроз возник из-за прогибания коленей??" "Да, из-за этого". медик..... А впрочем может я чересчур строга?
Любаня вне форума  
Ответить с цитированием
Old 14.10.2010, 23:23   #82
yuki
Хранитель форума
 
Аватар для yuki
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 833
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 1
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
yuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за бдительность O, счастливчик Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для yuki с помощью ICQ
Доп. информация
Любань, причины возникновения артроза трудно определить. Когда у меня начался, я везде инфу искала, отчего, почему... Перечисляют неск причин : инфекция в суставе, наследственность, переломы, а еще где-то на нервы пеняли. В итоге я сама для себя решила, что из-за кривых ног, а еще тогда был жуткий стресс, почти депрессия.
Я тоже очень рада, что наткнулась на Легскоррекшон. Ведь и раньше видела репортажи по ТВ про исправление кривизны ног, но это казалось чем-то страшным . О
yuki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.10.2010, 14:43   #83
Любаня
Пользователь
 
Аватар для Любаня
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 37
Альбомов(фоток): 1(5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Любаня на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
Лане большое спасибо за помощь!
А на счет каблуков да, от них хуже. Я долгое время ходила на плоской подошве или на небольшом каблуке. А тут решила состроить из себя красотку и купила туфли на каблуке повыше (Уж не 12см, но для меня большой). И тут же в течение месяца носки колени заболели, прогиб коленей стал углубляться. Надо отряхнуть от пыли балетки....
Любаня вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.10.2010, 15:26   #84
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Спасибо, в смысле пожаласта. Вообще-то обувь на абсолютно плоской подошве тоже не лучший вариант, даже если она без узких носов. :rolleyes: Маленький каблучок должен присутствовать даже в домашних тапках, насколько мне известно. Про стельки не забывайте, ладно? Ну, в принципе это всё, что можно сказать про профилактику артроза. Буду занудой, и ещё раз напомню, что здоровье человека от самого человека зависит на 50%, а от медицины всего на 10.

Последний раз редактировалось Lana; 16.10.2010 в 15:27..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.10.2010, 16:00   #85
yuki
Хранитель форума
 
Аватар для yuki
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 833
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 1
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
yuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за бдительность O, счастливчик Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для yuki с помощью ICQ
Доп. информация
Ланочка, еще есть вопрос.
У меня талия на разном уровне, не знаю, как правильно написать...... Кости таза справа чуть выше, чем с левого бока. это лет так с 16 наверное. Ревматолог по этому поводу что-то говорила, но что именно...Исправлению это подлежит или даже оп не поможет?У кого-то из девочек такое было? И как это называется?
yuki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.10.2010, 17:15   #86
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Предупреждаю сразу, что я всего лишь могу сделать предположение. У тебя же коксартроз, да? Возможно, у тебя был врождённый вывих т/б сустава (ов), один из которых неправильно стоит и из-за этого есть разница в длине н.конечностей (может быть по кривизне ноги ещё разные), а уже из-за этого возник перекос в поясничном отделе позвоночника- это раз и коксартроз- два.
Всё, о чём я писала выше про профилактику артроза, для тебя в силе (плюс мероприятия для спины- специально подобранные упражнения ЛФК и грамотный массаж). По поводу коррекции механических осей ног и прогноза по твоим т/б суставам очень тебе советую обратиться для очной консультации к опытному оперирующему ортопеду (рекламировать никого не стану), а не надеяться на бесплатные советы форума.
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 16.10.2010, 17:24   #87
yuki
Хранитель форума
 
Аватар для yuki
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 833
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 1
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
yuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за бдительность O, счастливчик Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для yuki с помощью ICQ
Доп. информация
Лана, спасибо большое за все советы !!!
yuki вне форума  
Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 16:08   #88
Nani
Старейшина
 
Аватар для Nani
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 474
Альбомов(фоток): 1(4)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Nani - это имя известно всемNani - это имя известно всемNani - это имя известно всемNani - это имя известно всемNani - это имя известно всемNani - это имя известно всем
подарков:(3)
Награда за рассказ 
Доп. информация
Сегодня сделаа рентген и оказалось что на правой ноге артроз вовсю, а на левой только начинается! Ура! Отличная новость сказала я рентгенологу! ВОТ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ПОБЕДИТЬ РОДСТВЕННИКОВ! УРА!


Теперь мне все сочуствуют
Nani вне форума  
Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 17:29   #89
Ляля
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Ляля
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 2,205
Альбомов(фоток): 3(18)
Галерея: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
Ляля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспоримаЛяля репутация неоспорима
подарков:(14)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Мда...странный повод для радости. Я бы испугалась и расстоилась, если бы узнала такое.
Ляля вне форума  
Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 18:40   #90
yuki
Хранитель форума
 
Аватар для yuki
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 833
Альбомов(фоток): 1(2)
Галерея: 1
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
yuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспоримаyuki репутация неоспорима
подарков:(18)
Награда за бдительность O, счастливчик Награда за развитие форума 
Отправить сообщение для yuki с помощью ICQ
Доп. информация
Nani, я тебе сочувствую..... У меня самой артроз, ничего радостного в нем нет. Я еще и сомневаюсь, делать ли операцию по исправлению кривизны, потому что ноги уже больные. Боюсь, не станет ли мне хуже, и никто не может дать внятного ответа на вопрос о последствиях, у всех по-разному происходит.
yuki вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot