Контрактуры - Коррекция ног
Моб.Стиль



Вернуться   Коррекция ног > Исправление формы и длины ног методом остеотомии > Проблемы после операции

Проблемы после операции В этом разделе обсуждаются проблемы, возникающие после операции на костях, например о воспаление вокруг спиц или штырей или о несращении переломов.

Ответ
 
Опции темы
Old 05.12.2009, 18:20   #1
Iam
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Iam
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 1,814
Альбомов(фоток): 2(18)
Галерея: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 11 сообщениях
Iam на пути к лучшему
подарков:(10)
Награда за выдержку Награда за фото в галерее Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Отправить сообщение для Iam с помощью ICQ
Доп. информация
Контрактуры

У меня после снятия первого ап. колено вообще ни на один градус не гнулось, потом были проблемы с ним, оно хрустело и болело. Сейчас вроде нормально все, но кто знает что будет в будущем.
Iam вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Моня (06.11.2018)
Old 03.05.2010, 14:58   #2
Зажигалочка
Новичок
 
Аватар для Зажигалочка
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Зажигалочка на пути к лучшему
подарков:(0)
Доп. информация
У меня была небольшая контрактура стопы (исправили аппаратом ещё во время удлинения голени) и сгибательная контрактура колена после удлинения голени (удалось справиться самостоятельно).
Сейчас меня интересует проблема разгибательной контрактуры колена после удлинения бедра.
Напишите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой после удлинения бедра и удалось ли с ней справиться.
Спасибо.
Зажигалочка вне форума  
Ответить с цитированием
Old 04.07.2010, 21:35   #3
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Крайне интересный сайт по волнующей вас проблеме
http://elena-makhova2005.narod.ru/l_13c.html#oeh
"Физическая реабилитация при контрактурах коленного сустава"

Последний раз редактировалось Lana; 04.07.2010 в 21:40..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 04.07.2010, 21:49   #4
Roman
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 1,370
Альбомов(фоток): 9(41)
Галерея: 5
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 8 сообщениях
Roman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущееRoman обеспечил(а) себе прекрасное будущее
подарков:(5)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Доп. информация
у меня контрактура голеностопа
Зажигалочка, а каким аппаратом ты исправила это?
Roman вне форума  
Ответить с цитированием
Old 11.08.2010, 20:01   #5
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Итак, Дамы и Господа, мне есть, что сказать по поводу разгибательной контрактуры коленного сустава.
После хирургического вмешательства на бедренной кости с двумя остеотомиями, фиксацией аппаратом Илизарова в теч.3,5 месяцев я лоб в лоб столкнулась с вышеупомянутой проблемой. По поводу показаний, самой операции и аппаратного периода говорить на сайте я не готова. Нет никакого желания. По крайней мере, на данный момент времени. Чтобы не возникло сплетен среди завистников, ругающих этот сайт на параллельных форумах, скажу только, что с предыдущей коррекцией голеней нынешняя операция не связана, своим хИрургом (Каплуновым Олегом Анатольевичем) и результатом операций довольна! Дальше говорить буду только о контрактуре.
Лично я не нашла в интернете ничего воодушевляющего по своей проблеме, поэтому дала себе слово написать как было у меня, но только когда уже полностью согну колено. Из заметок в интернете зацепила фраза, смысл которой, что на сколько согнёшь колено за четыре месяца после снятия иммобилизации, то и будет твоё. Если нет, то либо учиться жить с контрактурой, либо- новая операция (наркоз, шрамы, время, реабилитация)…Время работает на контрактуру, само никуда ничего не рассосётся!
Пожалуй, стоит упомянуть обстоятельства, при которых мне пришлось действовать. Не чтоб пожалели, а к тому, что даже при отсутствии условий, работать с контрактурой(над её устранением) можно, нужно и положительный результат будет. В поликлинике по месту жительства нет инструктора ЛФК (уволилась), нет физиотерапевта (тоже самое), массажистка не владеет техникой даже простого гигиенического массажа, рентгенологи хамы и такие «специалисты», что результат выходит «хотели как лучше, а получилось как всегда»…
Физкультурный диспансер - и это я прошла. К сожалению мимо. Потому что врач ЛФК оказалась способной только списать номер полиса, оформить карту (с диагнозом на уровне сестринского) и поливать цветы. Она была возмущена, почему я ей не принесла такую бумагу, как приносят приезжающие из Москвы и Питера после эндопротезирований суставов, где была бы чуть не по дням расписана программа действий реабилитации, что ей (врачу ЛФК) мне назначить…Информации, что мне нельзя- мало. Дурдом на гастролях! Правильно, зачем врачу включать голову хотя бы иногда. Занятия для «травмы нижних конечностей» только группой, то есть всем под одну гребёнку, никакого индивидуального подхода. Методист лфк тоже ничего, кроме нескольких упражнений сидя на высоком для меня стуле предложить не смогла (комплекс упр ,который делаю самостоятельно намного сильнее). Блоковых установок для разработки контрактур там нет никаких, велотренажёры не регулируются для роста ниже среднего. Беговая дорожка не для меня, поэтому даже не упоминаю. Но последней каплей было, когда к концу занятия (на одно я сходила) инструктор рекомендовала мне дома класть песочек на колено и вылупила на меня глазки, когда я ей стала объяснять, что «разгибательная контрактура» это когда колено не согнуть! Я понимаю, когда работаешь в одной отрасли медицины помнить всё, о чём учили в училище/институте не реально. Но работать в физкультурном диспансере, где непосредственно должны заниматься реабилитацией после травм (операция или травма в нашем случае одна малина) и не знать даже теории! Как говорится, без комментариев. Да! Суперчудоустройство для разработки контрактур, то самое, что сдают в аренду за бешеные тысячи и которое упоминается на этом сайте), нашему Зажопинску и не снилось. Вот так. Хоть ложись и помирай. Зато все работают и даже устают на работе… Из местных «спасибо» говорю только травматологу за то, что НЕ МЕ-ШАЛ МНЕ и был доброжелательно ко мне настроен. Да он «есть», а не «был» :).
Это мне урок. Прости меня, Вселенная, за то, почему я попала в такие условия. Спасибо за всех помощников, которые всегда встречались мне (один хороший и нужный человечек из 10, но всегда находится). Над прощением мне ещё стоит поработать. Это факт. Что нас не убивает, делает сильнее.

Для начала информация, чтобы понять на сколько всё плохо (или хорошо?):


Не вижу смысла копировать сюда весь сайт, который мне очень помог составить свой план действий (ссылку я давала чуть выше в этой теме), небольшая выдержка, чтобы расставить точки над Ё.
Основные типы контрактур (по характеру ограничения подвижности):
- сгибательная (флексорная) - нарушение разгибания сустава;
- разгибательная (экстензорная) - нарушение сгибания;
- возможны ограничения и других движений - вращательных, боковых: приводящие (аддукционные) и отводящие (абдукционные). Не существует зависимости сроков восстановления функции сустава от сгибательного или разгибательного характера контрактуры.
Выделяют комбинированные контрактуры: например, сгибательно-разгибательная (в этом случае произвести разгибание и сгибание до нормы невозможно).
Контрактуры могут быть:
1. первично-травматические контрактуры, обусловлены рефлекторным напряжением мышц в ответ на импульсы от поврежденных тканей;
2.болевые контрактуры, вызываемые стойким рефлекторным повышением тонуса мышц в ответ на боли в поврежденном сегменте;
3. мышечные контрактуры, формирующиеся при дегенеративно-дистрофических изменениях в мышцах или же вызываемые приращением части мышцы к костям;
4. рубцовые контрактуры, являющиеся следствием образования рубцов с вовлечением в них кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц;
5.артрогенные контрактуры (суставные), наблюдаемые при атрофически-дегенеративных изменениях в тканях суставов;
6. остеогенные контрактуры (костные) обусловлены деформацией костей, резко ограничивающей объем движений
Для прояснения вопроса, с какой стороны измерять угол сгибания коленного сустава интересная картиночка (более подробно о биомеханике движений читать там )

То есть при разгибательной контрактуре колена чем меньше градус угла между задней поверхностью бедра и задней поверхностью голени, тем лучше. От 180 гр(нога полностью разогнута) стремимся согнуть до нормы в30-40гр(по разным источникам).
Чем измерять в домашних условиях? При отсутствии угломера (гониометра), измерять можно при помощи двух длинных линеек (или вязальных спиц) и школьного транспортира. Или наглаз.

Последний раз редактировалось Lana; 10.03.2013 в 19:32..
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Юлона (17.02.2015)
Old 11.08.2010, 20:16   #6
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
В моём случае предел сгибания при занятиях с грузом в аппаратный период составил примерно 140-130 градусов. Так же и осталось после снятия аппарата.


При выписке получила рекомендации по поводу колена: укладки (лечение положением) с валиком под стопу, можно свешивать голень с кровати (бедро полностью лежит на кровати). Сначала просто так, потом можно подвешивать груз к голени. Гнуть колено в ванне (темп. не более40гр), когда отвалятся все корочки с ранок. Можно плавать. Массаж. ЛФК. Через месяц магнит на область колена. Загорать, есть, пить и дышать тоже можно)))))
Ближе к теме. Через две недели после снятия аппарата я взяла быка за рога. Поистерировала для порядку. Как так, нога есть, аппарата уже две недели нет, а она не гнётся дальше и всё тут! Хочется всё и сразу. Прояснила прогноз по моему колену с ОА (он сказал, что прогноз благоприятный))), порылась в инете, почитала литературу. В голове сложился примерный план действий.
Я имела разгибательную контрактуру в коленном суставе значительной степени(130гр). Цель- восстановить движения в полном объёме за 3месяца (за четвёртый месяц нужно успеть пожить)). Больше времени у меня просто нет. За словами «в полном объёме» я понимаю, что 10 градусов у меня потеряны безвозвратно из-за изначальной антекурвации бедра (так сказал ОА)- это костная причина контрактуры, и я с ней уже ничего не поделаю (издержки производства). Если другая нога сгибается до 40 градусов, то 50 градусов для оперированной сейчас ноги- моя реальная цель! Работать нужно над восстановлением силы в мышцах бедра и голени, над их растяжкой и нужно оторвать мышцы или сухожилия от кости, если они успели немножко прирасти, то есть у меня в большей степени причина контрактуры номер 3. Кстати, я не врач, могу в чём-то ошибаться.
Буду писать, что я делала.
Прежде чем повторять за мной, нужно всё прочитать, выяснить причину своей контрактуры и тогда уже составлять свой индивидуальный план действий.
Упражнения на растягивание.
При возможном сгибании колена более 90 градусов есть два упражнения. Как я говорила, я начинала со130градусов.
1. Так называемая «укладка». Лёжа на животе согнуть ногу в колене, голеностопным суставом или голенью упираться в валик или подставку (если она жёсткая, накрыть одеялом). Упор в валик делать до боли. Боль должна сопровождать все упражнения на растяжку. Боль не костная, а сухожильная. Кто когда-нибудь тянул шпагаты, тем проще понять характер боли, о которой я говорю. При разгибат.кон-ре тянуться будут мышцы и сухожилия передней поверхности бедра, колена и верхней части голени. Нет такой боли- время тратишь впустую. У нас в то время было холодно, лёжа так, я накрывалась одеялом, а сверху пристраивалась кошка. Прикольно! Аппликация лекарственного животного))) Так лежать нужно начиная с 15минут до 30минут. С двух раз начать и постепенно дойти до 3-4 раз в день.
Следить, чтобы бедро полностью лежало. Если колено поднимется от кровати, бедро провиснет- незя. Можно сверху класть груз (пакет соли, например), но у меня была кошка))))
2. Свешивать голень, сидя на кровати/стуле. Бедро полностью должно лежать на кровати. После травм бедра(скажу обтекаемо) нагрузка «на излом» запрещена. Сначала просто так ногу свешивать, со временем можно подвешивать груз (тяжёлый ботинок или бутылка с водой на верёвочке). Ничего не подвешивала к ноге. Кровать низкая, грузу висеть некуда. Это упражнение у меня было дополнительным к первому. Из-за отёков легче было ногу поднять повыше, чем свешивать вниз.

3. Когда колено согнулось примерно до 90 градусов (у меня это было через две недели занятий) укладку лёжа стало делать неудобно. Я изобрела велосипед. Точнее «пыташну машину» (она же «рогатка»). Взяла табуретку с ровным сиденьем без бортиков внизу (под сиденьем), привязала старые (полосатые такие) подтяжки к задним ножкам. Привязывать нужно крепко, чтобы случайно не отвязались в самый неподходящий момент. По идее, можно использовать резиновый бинт, но у меня не нашлось. Как выяснилось позднее, подтяжки удобно регулировать по натяжению потому, что они сами по себе имеют регулирующее устройство. Бинт попробуй развяжи, да снова завяжи- вся охота заниматься пройдёт!
Так вот, садишься на табуретку (бедро полностью лежит на сиденье), зацепляешься стопой за резинку и сидишь. Очень интересное дело (только очень интересное!) помогает отвлечься от боли и мыслей типа «эти часы вообще будут шевелиться?! когда же всё это вообще закончится?! куда же я втрескалась!!!!». Музыка, телик, компьютер, чтение. Ела я так же, сидя на этой табуретке, с зацепленной ногой. В гости, в понимающие гости, ходила с подтяжками)))). Спасибо, всем, кто не раздражался, когда на вопрос «как дела?» и «что делаешь?», отвечала только «ногу гну».
Натяжение резинки увеличивать постепенно. Когда чувствуешь, что при таком натяжении боли уже нет, значит, пора прибавлять. По 30-40минут и 4 раза в день!


Когда колено согнулось до 60 градусов (к 2 месяцам после снятия ап.) стала мешать перекладина между передними ножками табуретки (ноге некуда сгибаться дальше). Стула без такой перекладины в хозяйстве не нашлось. Перешла к следующему упражнению.
4. Полусидя на кровати максимально согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе. Руками тянуть голень к себе и вниз. В принципе, можно подвешивать к голени груз или повесить на неё сложенное в несколько раз одеяло (у меня было байковое). Но, на мой взгляд, с грузом больше возни. Руками проще дозировать нагрузку. Оказалось самым приятным упражнением. Лежать (попе и спине мягко) и дрыгать ногой под музыку- прелесть. Так же по 30-40 минут 4 раза в день. Выходной только по уважительным причинам (боли, отёк колена или женские празники. Пару раз такое у меня было.) и это значит, что хотя бы 1 раз, а лучше два позаниматься нужно (можно сократить время). Иначе день потерян, потом пенять только на себя!
NB!Забыла сказать, что во время занятий нужно каждые 10 минут делать перерыв для восстановления кровообращения (разогнуть ногу, пошевелить, потрясти). Чтобы резинка или верёвка от груза не впивалась в стопу (смотря, за что зацеплен груз), можно использовать мягкую подушечку. Этот манёвр я придумала ещё, когда занималась с грузом в аппаратный период («пыташна машина»-гамачок. Бедренники знают). Сняла такую подушечку с ремня от сумки для ноутбука. Вместо ремня продеваешь в неё верёвку или резинку и вперёд с песнями (в наушниках)!
Кто со мной поспорит, что лучше заниматься под песни с позитивным смыслом типа «счастье есть», а не под «одиночество- сволочь» и т.п. сопли, ДАМ В ГЛАЗ!

С упражнениями на растяжку- это, пожалуй, всё. Но не всё так просто. Прежде чем приступать к растяжке, нужно разогреть мышцы и связки, иначе только хуже себе сделаешь. Разогревать можно лфк (комплексы всегда с лёгких упр начинаются), тепловыми физиопроцедурами, массажем, тёплой(37-40гр) ванной.
У меня режим такой. Лфк-гну первый раз. Физио-гну второй раз. Лфк-гну третий раз. Ванна-гну 4 раз. Ванна, конечно, бывает не каждый день (надоедает, да и всякие праздники, бывает, случаются), вместо неё тогда просто под одеялом лежу, греюсь.

Теперь подробнее про каждый вид разогрева.

Комплекс лфк я взяла вот здесь . Там упражнения сидя и лёжа. Добавила несколько своих (похожих), не суть важно каких. Делаю два раза в день. Начинала с 3 раз повторений каждого упражнения, потом 9, теперь 21. Цифры- мой прибабах, нравятся они мне, хорошие цифры…Если например утром некогда(проспала), то по 9 раз повторений, если совсем проспала, то ладно, по 3, но делать обязательно. И растяжку- 15 минут в пыташной машине, а к следующему разу прибавить штрафные минуты. Вот так вот, у меня не забалуешь… Лучше, вечером сделать зарядку в полную силу. Кстати, иногда бывает лень, начинаешь буквально за шкирку, а потом эндорфинчики подключаются и всё путём! И радостно становится, когда нога легче поднимается или «велосипед» уже на велосипед похож, а не на подёргивания больного таракана- прибавляется стимул. В бою побеждает лишь тот, чья воля прочнее стали. Про «бой» слишком по-мужски, но в тему))))
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Благодарность от:
натэла (27.10.2014)
Old 11.08.2010, 20:17   #7
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Ванны. Вообще-то доктор рекомендовал гнуть ногу в ванне. Но я так и не сообразила, как это сделать. Упс. Или колено торчит из воды и мёрзнет, или больно копчику и позвоночнику(ванна твёрдая) или тону…В книге Н. Мазнёва «Как избавиться от боли в спине и суставах» есть заметка про контрактуры, так там написано, что их разработкой нужно заниматься после горячих ванн по 30 минут. Чередовать ванны с простой поваренной солью и питьевой содой (сыпать наглаз), курс от2недель, до двух месяцев. Сода не понравилась- склизко как-то, фу. Я, во-первых, чередую ванны с морской солью и натуральным хвойным экстрактом (через 1-2 дня), кроме разогрева, полезно для кожи, восстановления мышц и нервов (в инструкции написано). Соль беру морскую пищевую (для еды она в два раза дешевле, чем для ванн) и насыпаю по полпачки(0,5кг), а экстракт развожу по инструкции. Во-вторых, гну колено после ванны. Температура больше 40градусов-лишняя нагрузка на сердце.


Физио. Доктор мне сказал, что нельзя ничего, кроме магнита на колено и то через месяц после снятия (и не выше, чтоб не задевать область нижней остеотомии). У меня же началась нетерпячка раньше. Недели через 2,5 я купила в аптеке пачку озокерита косметического и начала делать аппликации на колено. Врачу не сказала. Козявка, знаю… Через день-два, чередуя с ваннами. Плавила озокерит в стеклянной банке на водяной бане (поставить эту банку в кастрюльку с водой на тряпочку и нагревать воду), потом выливала на чистый пакет для мусора, которым застилала пластиковую формочку (от печенюшек каких-то). Когда озокерит немного остынет (поднимаешь за пакет и он уже не выливается) прикладывала на переднюю поверхность колена. На пакет надевала наколенник, чтоб компресс не сползал и накрывалась одеялом. В июне у нас дубак был, так что кайф! Наколенник кстати, давно покупала самого большого размера (чтоб нигде не давил) для закрепления компрессов (не впервой)- пригодился и сейчас.
Где-то 8 процедур я точно сделала (не записывала сначала), потом пошла на массаж, да и надоело мне возиться с озокеритом (долго плавится, и потом мелкие крошки черного парафина везде достали!), поэтому не стала продолжать.

Массаж. Делала я массаж ног и ягодиц у грамотной массажистки 10 раз (за отдельную плату, разумеется). Массажистка по полису…в общем я уже писала про неё. Вид массажа по-медицински называется «классическим или гигиеническим». В принципе, можно просить лимфодренажный. После первого раза сразу «пошло» колено, то есть стало лучше отзываться на растяжку. К пятому разу сошёл отёк с голеностопа и колена. После курса уменьшился и отёк бедра. И укладки я заменила пыташной машиной «рогатка». В общем, я довольна! В коня пошёл массаж))))

После курса массажа у меня был курс магнита (по 10минут на оба колена) через день с электрофорезом с лидазой на область правого колена (с контрактурой) по 10раз каждого. Выпросила у ОА и он разрешил, но ещё раз проговорил, чтоб не вздумала выше колена ставить форезные электроды, можно ниже, но не выше. Медсёстры пытались мне говорить, что они при переломах как раз электрофорез делают для улучшения сращивания, а я говорю «А мне НЕЗЯ! Мой хирург запретил». Верят, но надо самой контролировать каждый раз. Кстати, пыташна машина «рогатка» мала мне стала как раз через 1,5 недельки магнита и лидазы. Не знаю, что конкретно помогло (может быть всё вместе), но я верю в лидазу. После операции на этом же колене по поводу б.Кенига тоже была лёгкая разгибательная контрактурка (тогда было шоком, но по сравнению с этой-цветочки). Помог электрофорез с лидазой (больше я ничем тогда не занималась), поэтому был он у меня на заметке.
У кого был внутрисуставной перелом, обратите внимание, что э/ф с лидазой чреват рассасыванием регенерата!! Только после консультации врача!

Значит так, после физио нельзя мёрзнуть, надо как можно быстрее скакать домой и гнуть колено. Хорошо, когда есть условия гнуть колено прямо в поликлинике, сразу после физио, массажа или лфк…

Воот. Хочется же и помазать чем-нибудь таким, чтоб раз и помогло без усилий!)))) Втирала контрактубекс перед укладками и во время сидения в «рогатке», и когда гнула ногу уже лёжа на спине. В колено втирала и там, где на данный момент больше тянуло (выше или ниже колена). Область регенерата на задевала, но думаю ничего бы от экстракта лука и гепарина через кожу (состав контрактубекса) с ним не случилось бы. Шрамы же не запрещали мазать.
От отёков мажу ногу всякими мазилками с гепаринами, рутинами, травками и пиявками. Не очень-то в них верю, но мажу. Для уменьшения венозного застоя после снятия аппарата принимала внутрь следующие препараты (принимала практически весь ап.период):
«аспирин» по 1/4таблетки две недели
«вазокет» по 1 таб 1раз в день, 1 месяц
капли гомеопатические «венза» 1мес.
Меньше отёк- лучше гнётся нога.
А вообще-то пить воду всё-равно нужно, хоть и отёки (я имею в виду свои, связанные с «травмой» и аппаратами). 30мл на килограмм веса в день (не больше 2 литров).Если честно, то я всегда помню про это, но через пару дней беганья по туалетам(уж очень быстро водичка дырочку находит!)желание пропадает…Каюсь. Для суставов тоже рекомендуют больше пить, чтоб суставной жидкости было откуда браться (если её мало). На вышеупомянутом сайте написано, что контрактуры коленных суставов ведут к деформирующему артрозу, разрушению хрящей. Так что ещё я принимаю «структум»- хондропротектор, который плюсом усиливает эффект антиагрегантов (аспирин, вазокет), то есть улучшает реологию крови. Тьфу ты, текучесть крови, чтобы легче текла по капиллярам. В общем, структум тоже остался ещё с аппаратного периода, были показания (его можно и даже нужно длительно принимать, до 6 месяцев).
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 11.08.2010, 20:19   #8
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Колено согнулось до 50 градусов уже на 64 день после снятия аппарата, после 1,5месяцев конкретных занятий (с опережением плана), так что я у себя молочуля! Ещё раз о стимуле. Очень советую делать промежуточные фотографии (как согнулась нога). Поначалу прибавляются буквально миллиметры и кажется, что всё зря, время уходит сквозь пальцы (и проч. депрессивные мысли) и только по фотографиям замечаешь, что результат ЕСТЬ, успокаиваешься и берутся силы продолжать дальше. На данный момент снизила число подходов к растяжке до2-3 в день,но лфк, ванны и физио продолжаю (решила доделать магнит и электрофорез «для закрепления эффекта»). Ищу возможность плавать в море, загорать и провести курс пелотерапии (грязи). Грязь у нас только пока такая, как для рекламы стирального порошка, но будем искать…Кто едет на юг или там живёт, тем проще, там в аптеках продают и на каждом развале для туристов.
Так, о чём это я. Счастье есть! Невозможное возможно! И всё будет хорошо, куда бы ты ни шёл!




Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 11.08.2010, 20:20   #9
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
В качестве P.S. Существуют ещё разные нетрадиционные методы и практики. Когда мне не лень было переключать провода, то на ночь я включала сеанс исцеляющей музыки Рыжова для опорно-двигательной системы и общеукрепляющий Р.Блаво.
Когда гуляла, делала технику исполнения желания на ходу.
Намекну, что есть разные симоронские штучки, аффирмации, можно воду заряжать как Н.Правдина учит, пальцы крендельками заворачивать (мудры), акупунктура. Разные медитативные техники, например, по системе М. Норбекова «трилистник», гонять улыбку по телу и тп. Кто-то верит в шунгит (бывают специальные наколенники с шунгитом и шунгитовые пасты). Воду не заряжала в этот раз, но зелёнкой цифры на ноге писала (симороны), потом вся больница в Волгограде строила предположения, что же это значит. Ржака! Не на100%,но работает! Голова давно повёрнута на подобную «нетрадициощину», ещё по книжкам, но есть и сайты где про это пишут. Например,
http://www.magicwish.ru/ В общем, всё сказала, что хотела, информацию выдала, долг родине отдала))))) Просьба к тем, кто на практике столкнулся с разгибательной контрактурой колена или специалистам реабилитологам (вдруг сюда занесёт) поделиться своим опытом или в чём-то исправить.
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 00:35   #10
Сахна
Модератор
 
Аватар для Сахна
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1,768
Галерея: 13
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 81 раз(а) в 45 сообщениях
Сахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспоримаСахна репутация неоспорима
подарков:(12)
O, счастливчик Награда за развитие форума Награда за рассказ Награда за фото в галерее За отличную работу Модератора. 
Доп. информация
Lana, ты потрясающе подробно и доступно все описала! Тем, для кого актуальны эти проблемы, ты дала надежду и практическое руководство, как помочь самой себе.
Дорогу осилит идущий, да? У меня слов нет, только восхищение силой воли, настойчивостью и верой...
Сахна вне форума  
Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 19:05   #11
Lana
Модератор
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,484
Альбомов(фоток): 1(3)
Галерея: 9
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 54 раз(а) в 45 сообщениях
Lana отключил(а) отображение уровня репутации
подарков:(26)
За отличную работу Модератора. O, счастливчик Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Доп. информация
Спасибо, Сахна!
Прошу обратить внимание, что я берегла бедро от нагрузки на излом. У кого другая травма(например на голени, здесь таких много), надо думать над растяжкой исходя из того, что запрещено именно при вашей травме, а не хвататься за информацию как за "истину в последней инстанции"!
Lana вне форума  
Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 19:54   #12
golden-kid
Старший Хранитель форума
 
Аватар для golden-kid
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2,724
Альбомов(фоток): 10(31)
Галерея: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 45 раз(а) в 37 сообщениях
golden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспоримаgolden-kid репутация неоспорима
подарков:(16)
Награда за выдержку Награда за фото в галерее Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Доп. информация
Лана, супер! Снимаю шляпу перед твоим упорством и системным подходом к проблемке! У таких, как ты, все-все получается! Умничка!
golden-kid вне форума  
Ответить с цитированием
Old 12.08.2010, 22:55   #13
Milaya
Старейшина
 
Аватар для Milaya
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 440
Альбомов(фоток): 1(2)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Milaya на пути к лучшему
подарков:(4)
Доп. информация
Лана, спасибо за информацию и выражаю огромное восхищение за твоё упорство и труд. А результат не заставил себя ждать. Так держать.
Milaya вне форума  
Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 01:51   #14
Ins
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Ins
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 1,629
Альбомов(фоток): 2(23)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ins репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспоримаIns репутация неоспорима
подарков:(4)
Награда за выдержку Награда за развитие форума Награда за рассказ 
Доп. информация
Лана- шикарная статья получилась,ее бы в народ,чтоб люди,кто сталкивается с таким же непрофессионализмом врачей-реабилитологов не опускали руки,а действовали,ты молодец,спасибо за труд
Ins вне форума  
Ответить с цитированием
Old 13.08.2010, 20:29   #15
Era77
Старший Хранитель форума
 
Аватар для Era77
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 3,965
Альбомов(фоток): 5(31)
Галерея: 10
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
Era77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспоримаEra77 репутация неоспорима
подарков:(15)
За отличную работу Модератора. Награда за развитие форума Награда за фото в галерее 
Отправить сообщение для Era77 с помощью ICQ
Доп. информация
Лана , суперсамодисциплина, труд, плюс чудокот вот залог успеха:)
Era77 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot