Стиль ПК Регистрация

1 2 3 4 12  ... Последняя
Исправление искривления ног>Различные методы по исправлению кривизны ног
Мария88 09:25 25.03.2009
а скажите пожалуйста, в чем плюсы полного перелома и неполного :) может при неполном переломе не все дефекты исправить возможно?я просто новичок в этом деле) буду оч признательна ответу
Ответ
ЛизаPolunina 13:19 25.03.2009
Мария88, продублирую небольшой набросок на интересующую тебя тему:
1. неполная остеотомия- срастается быстрее
2. полная остеотомия- соответственно дольше
3. неполная остеотомия- сводят только коленки, голени сдвинуть нельзя (медиализация), коленки ротировать (развернуть) нельзя
4. полная остеотомия с медиализацией и/или с ротацией срастаешься еще чуть дольше
5. удлинение на 1 мм -плюс примерно неделя к сроку сращения.(1 см- соотв=10 недель)
6. сращение начинается в момент окончания коррекционной крутки (у кого то крутка неделю, у кого то месяц) это называется период фиксации.
Ответ
alka 14:43 07.04.2009
Девченки, нашла в нете вот такую информацию: "Оперативное лечение деформации голеней включает в себя остеотомию – рассечение кости. При варусном искривлении голени выполняется вальгизирующая остеотомия, при вальгусном искривлении – варизирующая. При этом из кости, выпиливается клин, кость соединяется и укрепляется с помощью нескольких винтов или зажимов. В случае варусного или О-образного искривления клин выпиливается из большеберцовой кости голени. При Х-образной или вальгусной деформации голени производится остеотомия (рассечение) бедренной кости и клин, соответственно выпиливается из нее." Это с сайта http://traumatology.eurodoctor.ru/curveleg/. О том, что из кости какой-то клин выпиливают, слышу впервые. Может, кто что об этом слышал? Все, с кем я общалась, в том числе и врачи, говорят о рассечении кости, а не о выпиливании клина...
Ответ
Pintcher7771 16:03 07.04.2009
alka, этот вид исправления деформации используется в основном на западе. Он более распрастраненный и легче переносится. Кость фиксируется "внутри", т.е. делают разрез около 10см с наружной или внутренней (реже) стороны голени, отодвигают или отсоединяют (кто как) мышцы, выпиливают клин, т.е. треугольник, соединяют скобами, винтами и т.п. (в зависимости от предпочтения) и зашивают мягкие ткани. После операции надо ходить с опорой (костыли) в течение приблизительно 6 недель. "Металл" изымают через полгода-год с помощью повторной операции. Некоторые так и оставляют в себе, чтобы заново не делать операцию. Удобнее тем, что нет внешних фиксаторов и ограничения, соответственно, практически отсутствуют. Быстрее реабилитация, нет воспаления спиц )))))) и всего остального, связанного с нашими любимыми агрегатами. Минус может быть для тех, кто невысокого роста, т.к. рост уменьшается на 1-2 см. Плюс в зависимости от методики хирурга, некоторые отделяют мышцы, что мне, например, не очень нравится.
Ответ
alka 17:54 07.04.2009
меня, например, рост вообще не волнует, хотя у меня его всего-то 158 см. А если такой метод менее травматичный, то почему у нас его не делают??? Тем более, период реабилитации намного меньше... Надо как-то побольше об этом узнать

а вот еще с того же сайта: "После остеотомии применяют стабильно-функциональный остеосинтез с помощью различных систем. Он заключается в наложении на голень или бедро конструкции по типу аппарата Илизарова. Срок ношения аппарата различен. Он составляет от 4 до 8 месяцев и более и зависит от того, выполняется ли при этом еще и удлинение конечностей.".

Т.е. все-таки при этом тоже аппараты надевают, и срок их ношения ничуть не меньше.... Искала-искала, но больше информации по этому поводу не нашла.
Ответ
Pintcher7771 18:01 07.04.2009
Alka, если делают только остеотомию и "наращивают" треугольник (клин), то внешний фиксатор ставят (Илизаров и многие другие), называется это -open wedge osteotomy-.
А если делают остеотомию и вырезают треугольник (клин), то закрепляют внутренними фиксаторами, называется это -closed wedge osteotomy-.
Может на английском ты больше информации по этому поводу найдешь.

Алка, пропустила одно твое сообщение.
Я не писала, что он менее травматичный, написала, что он легче переносится, т.к. нет внешнего фиксатора и нет всеми болезненостью известного периода крутки. Но он более травматичный, т.к. делают большой разрез и отодвигают/отсоединяют(на время операции) мышцы, кровопотеря больше и вероятность задеть большие сосуды, нервы тоже больше (особенно хирургам, предпочитающим делать разрез сзади).

Да, кстати, забыла сказать, что high tibial osteotomy, по-русски вроде высокая остеотомия большеберцовой кости на западе как правило делается выше, чем делают нам всем, т.е. выше места прикрепления сухожилия коленной чашечки. Так что если увидите в поиске рентгены с остеотомией в самом начале кости (пытаюсь выразиться доступно), то не удивляйтесь.
Ответ
Ляля 20:13 07.04.2009
Я вот тут подумала, а где гарантия что не восполятся эти все скобы в кости там внутри, под зашитыми мягкими тканями, и потом шрам 10см, и потом - нет гарантий, что хирург правильно рассчитает размер клина, который из кости выпилить нужно, здесь же результат от миллиметров иногда зависит. Все таки наш метод удачнее, мне кажется.
Ответ
Pintcher7771 20:52 07.04.2009
Ляля, внутри они никак не могут сами по себе воспалиться. Только если инфекцию во время операции занести. Но для этого специально делают профилактику антибиотиками.
А с эстетической точки зрения, т.е. именно внешнего результата - конечно, наш метод намного лучше, т.к. сами можем регулировать нужный нам градус и, соответственно, результат.

Вообще на западе выпрямлять ноги только потому что они кривые и не нравятся их хозяину - не принято и практически не пользуется спросом. Обычно это медицинские показания такие как гонартроз в относительно раннем возрасте или такие серьезные заболевания как болезнь Блаунта, когда идет ужаснейшее искривление одной или обеих голеней, рахит (мы, по сравнению с ними, прямоножки).
И насколько мне известно западные специалисты стараются минимизировать использование внешних фиксаторов (даже в травматологии), т.к. считают, что от них может быть больше осложнений. И, например, в случае открытых переломов с повреждением мягкой ткани зачастую ставят внешний фиксатор лишь на время заживления той самой мягкой ткани, в последствии заменяя его внутренними фиксаторами в виде плат, стержней, шурупов и т.д.

Нашла наглядные картинки для тех, кому интересно)
На цветной изображены два вида остеотомии: слева "закрытый клин" (closed wedge osteotomy), при котором вырезается снаружи треугольник кости и отломки соединяются между собой.
справа открытый клин (open wedge osteotomy), с внутренней стороны кости делается разрез (полная/неполная остеотомия) и одномоментно или в послеоперационном периоде делается дистракция отломков. При одномоментной дистракции тоже есть возможность закрепить очень прочным внутренним фиксатором (plate).
А на рентгеновском снимке живой пример остеотомии с "закрытым клином". Справа от кости и есть plate (по-русски вроде плата), но эта, скорее всего "обычной" прочности. Можете обратить внимание, как я уже говорила выше, остеотомия на рентгеновском снимке сделана намного выше, чем делается у нас.
Attached: Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTVO-techniques.jpg
Просмотров: 374
Размер:	22.9 Кб
ID:	1112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: leg_align1.jpg
Просмотров: 350
Размер:	7.0 Кб
ID:	1113  
Ответ
Ляля 21:00 23.04.2009
Девченки, я может не права, может недопонимаю, тогда поправьте. Чем больше расстояние между коленями, тем больше получается клин в кости(больше, шире) и соответственно длиннее нужно сделать "разрез" в кости, иначе во время круток кость может сама сломаться от напряжения.
Ответ
Ольга 22:08 23.04.2009
Ляля, переломы в любом случае получаются полные, ломают с внутренней стороны бб кости, а трещина через всю проходит. Это я про Емельяновский метод, Веклич по другому ломает, но то же полный перелом. Кость ведь не резиновая чтобы гнуться, ее ломают а потом раскручивают клин, в том направлении куда надо. Это я со слов врача.
Прилагаю рентген так сказать не полного перелома, вот так меня со стола сняли, я еще ничего не крутила, трещину видно через всю ширину кости.
Attached: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 025.jpg
Просмотров: 416
Размер:	113.2 Кб
ID:	1196  
Ответ
Ляля 22:25 23.04.2009
Вот, тут тоже интересный момент, в котором я еще не разобралась. Не разобралась в том смысле, что может все-все врачи все равно перелом делаю полный, а мы считаем, что одни полный, а другие неполный. И кстати, где-то на сайте клиники Веклича, в вопрсах и ответах читала что медиализацию он хоть и не любит, но иногда делает ( а значит - полный перелом)
На этом форуме уже читала, кто-то из девочек писал что Емельянов делает полную (кстати за счет чего у его девочек иногда получается естественная медиализация небольшая), хотя мы тут все говорим о нем как о враче делающем неполную. Дальше, Веклич - делает неполную - и встречалась парочка рентгенов, где ооочень похоже что таки кость не самого конца разрезана, а частично. Еще дальше - Тетерин - очень быстрые сроки срастания, как говорят, обусловлены тем, что (цитата) - "перелом делают неполный, а лишь надсекают кость, через нетронутую надкостницу кость питается, вследствие этого восстановление проходит быстрее."
Ответ
Ольга 22:32 23.04.2009
Про Тетерина могу сказать одно, что сколько я на форумах живу но ни одного рентгеня я не видела, но все равно не может быть не полных переломов.
Ответ
Ляля 22:46 23.04.2009
Я тоже Тетеринского рентгена ни одного не видела, а интересно было бы взглянуть...
Ответ
Olya__ 22:56 23.04.2009
На форумах девочки выставляют ножки и спрашивают "подойдет ли мне неполный перелом?", им отвечают "Да, подойдет, можешь ехать в Питер". или "нет, не подойдет, тебе надо к Багирову". Но суть же получается не в выборе врача исходя их формы ваших ног, а в выборе метода/аппаратов, который вы для себя посчитаете более приемлимым! Я смотрю в галереи, у того же Емельянова или Веклича девочки с внушительными колесиками, но им же сводят колени и икры.
Ответ
Ляля 23:33 23.04.2009
Именно выбор метода исходя из формы ног, тк. икры сходятся без медиализации не у всех, и именно от формы ног это зависит. А Емельянов медиализацию делает (хотя и недавно). и повторюсь Веклич кажется тоже, хотя и очень неохотно(и возможно по другой цене). Вот к Тетерину точно ехать только если без медиа.
Ответ
1 2 3 4 12  ... Последняя
Ответ Up