Стиль ПК Регистрация

Кривые ноги (планирование операции на костях)>Отдалённые последствия коррекции ног по оси.
Lana 22:34 14.05.2013
А как ОНО лет через ..-ять-дцать? Тема многократно затрагивалась в других ветках.
Просьба отписаться о самочувствии людей, сделавших операцию по коррекции ног пять и более лет назад

Добавлено через 4 минуты
флуд,трёп, оффтоп и отзывы "свеженьких" бывалых( сделавших операцию менее 5 лет назад) будут нещадно удаляться из этой темы. Спасибо за понимание!
Ответ
Lana 21:56 07.06.2013
Сегодня получила письмо на эл.почту:
"...Здравствуйте! Я узнала, что вы делали операцию по исправлению деформации голеней ног. Напишите, пожалуйста, сколько времени прошло со дня операции, как ведут себя ноги на физическую нагрузку и на перемену погоды, при длительной ходьбе, болят ли колена после таких операций, можно ли после таких операций прыгать, заниматься спортом, не болят ли стопы. Я недавно перенесла такую операцию. Пожалуйста не игнорируйте мой вопрос. Буду ждать ответа."

Вопросы стандартные,поэтому отвечаю в этой теме.

1. Коррекция голеней была 16.09.2002. На момент написания этого сообщения прошло почти 11 лет.
После голеней в 2010 и 2011была коррекция по оси бедренных костей.
2.Уже первая операция принесла облегчение коленным суставам, в детстве они очень болели и хрустели, после коррекции варуса перестали.
3. На перемену погоды не болят. При длительной вертикальной нагрузке даёт о себе вспомнить поясничный остеохондроз и стопы.
4. Стопы были кривые «до. и лучше после операции не стали. Коррекция даёт нагрузку на внутренний свод стоп и это факт. Ортопедические стельки только немного разгружают стопы (ношу во всей обуви). Отдаю себе отчёт, что операция не панацея, но планирую исправлять вальгусные пальцы в недалёком будущем.
5. Прыгать и заниматься спортом можно, на форуме есть примеры. Я сама плаваю и езжу на велосипеде, вертикальные нагрузки исключаю по возможности из-за других проблем (с позвоночником и болезнь Кенига).
6 . О содеянном никогда не жалела и не жалею!
Ответ
Сахна 10:34 08.06.2013
Мне тоже периодически приходят такие письма. Наверное, нужна и такая информация в широком доступе. Чаще всего спрашивают, не болят ли ноги на погоду и после нагрузок.
Моя операция состоялась 1 марта 2008 года. Не беспокоит ничего, хотя нагрузки даю такие же, как и до операции и даже больше (раньше, например, я не могла себе позволить пляжный волейбол): это и велосипедные прогулки длиною в сутки (в среднем 100-150км, не люблю напрягаться), пешие походы тоже не слишком длительные и далекие, конечно же, магазины никто не отменял и за каждым разом машину брать не станешь - значит, добавляем "прогулки" с пакетами продуктов.
Сейчас уже другие нагрузки у меня - ежедневные и неизбежные - хождение с коляской 1-2, а раней весной и 3 раза в день - малышу нужен воздух, да и спится лучше когда его слегка "трясет". Беременность перенесла "на ногах"))), не беспокоили, правда, по ночам "отлеживала" тазобедренные суставы (спала только на боку) - такие же неприятности были и у моей беременной неоперировавшейся подруги, значит, и у меня эти симптомы не связаны с операцией, после родов все прошло. На нынешний день помимо длительных хождений с колясочкой добавились упражнения "спустить и поднять" ее по лестницам - в одной 7, в другой 4 ступеньки, пандусов у нас не предусмотрено проектировщиками. Естественно, все вручную, большинство "мужчин" спешат скрыться из виду, но есть и те, кто помогает. Дома тоже не все просто - ребенок "ручной" и уже тяжеленький - просто носить с собой везде и всегда совершенно необходимо, а укачивание перед сном я превратила в тренировку для мышц бедер - значит, 3 раза в день в среднем коленные суставы амортизируют меня и детеныша.
Пока все нормально и я надеюсь, что так и будет продолжаться.
И тоже спрашивают, не жалею ли. Я считаю период ношения аппаратов одним из самых светлых в моей жизни - столько надежд и минимум трудностей сделали его практически прекрасным, несмотря на то, что от быта я не отгораживалась и только не могла ходить по магазинам первое время. Так что не жалею, я свободна. Это ощущение было мне доступно раньше только во сне, когда мне виделось, что у меня ровные ноги:).
Ответ
Залина 13:56 08.06.2013
Сахна, очень рада за тебя!Спасибо большое,что поделилась своими ощущениями,очень позитивно!!Счастья тебе и твоей семье!!!!!!!!!!!
Ответ
Сахна 16:30 08.06.2013
Залина, спасибо:). Позитивно - так и есть!
Ответ
volik 19:48 22.12.2013
выпрямил ноги в далеком 2004 году-честь и хвала доктору Каплунову,все отлично!единственное:после снятия аппаратов Илизарова на правом голеностопе снаружи из дырки откуда выходила одна из спиц текла какая то жидкость-изза этого очень долго не заживала именно эта дырка(остальные уже давно позаживали).не гной,нет-не гноилось,просто какая то желтоватая жидкость.пртчем вроде бы казалось уже зажило,а нет-опять прорвало.и что странно:болезненных ощущений не было,просто дискомфорт.где то через годик затянулось,щас все ок!тока осталось едва заметное посинение размером с пятикопеечную монету в месте этой дырки-не парит абсолютно,еси честно:-)
а так:гоняю на лыжах,играю в футбол(благо теперь шорты не стыдно одеть-ну вы меня понимаете:-))).
об операции ничего не напоминает,на погоду ничего не болит-есть тока едва заметные шрамики под коленками и точки от спиц,но я мужчина,естественный волосяной покров могу себе позволить:-)))отличная маскировка-ничего не видно:-))))
Ответ
Метки:ног по, оси., отдалённые, последствия коррекции
Ответ Up